Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

В Бавлах капремонт жилых домов близится к финишу. А уборку урожая предстоит ускорить

Президент Татарстана Рустам Минниханов провёл сегодня еженедельное республиканское совещание в режиме видеоконференции. В Бавлах за совещанием наблюдали глава муниципального района Альберт Хабибуллин, руководитель управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов и другие.

Рассмотрены вопросы капремонта многоквартирных жилых домов, строительства фельдшерско-акушерских пунктов, капремонта школ, строительства объектов водоснабжения по программе «Чистая вода».

Мало построить ФАПы и клубы в сёлах - надо обеспечить их подготовленными кадрами, считает Рустам Минниханов. Об этом он сказал, когда речь зашла о строительстве учреждений социальной сферы, и дал соответствующие поручения министерствам культуры и здравоохранения (смотрите ниже видео).

По данным минстроя РТ, в Бавлинском районе работы по капитальному ремонту 7 многоквартирных жилых домов на 1 августа выполнены уже на 92,7 процента (в среднем по республике - 90,6 процента).

В то же время Бавлинский район был назван в числе 9 муниципальных образований, где процент перечисления средств собственников на капремонт ниже среднереспубликанского показателя (по Татарстану - 101 процент, у нас - 92 процента).

Активизировалась работа по выполнению программы «Чистая вода». Из запланированных 27,8 тысячи метров водоводов в Бавлинском районе построено 5,5 тысячи (рост за последние две недели составил 3,5 тысячи метров). И всё же это лишь 19 процентов всей работы, а в целом по республике выполнение программы «Чистая вода» уже составила 57 процентов.

Усиленно ведётся работа по подготовке к отопительному сезону. Из 125 многоквартирных жилых домов с централизованным отоплением в Бавлинском районе акты промывки систем отопления составлены на 77, что составляет 62 процента (по республике - 70 процентов). Более половины многоквартирных домов нашего района обзавелись паспортами готовности - здесь темпы работы выше, чем в среднем по Татарстану. Так же опережающими темпами в Бавлинском районе ведутся работы по подготовке к отопительному сезону учреждений образования, здравоохранения, культуры, объектов ЖКХ.

Стало известно, что на строительство двух универсальных спортивных площадок в нашем районе правительство определило лимит в сумме 3 миллионов 274 тысяч рублей. Также благодаря руководству республики в Бавлах наконец-то будет решён вопрос открытия патолого-анатомического отделения (морга).

Также рассмотрены вопросы организации работы в региональной системе межведомственного электронного взаимодействия и вопросы агропромышленного комплекса.

- К сожалению, прогнозы о дождливой погоде второй половины июля оправдались, и сейчас темпы уборки урожая у нас отстают от прошлогодних в два раза, - посетовал вице-премьер правительства республики - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Он сказал, что убрано чуть более четверти прогнозных площадей. На новой неделе ожидаются прояснения, и министр поставил задачу перед хозяйствами воспользоваться этим, чтобы каждый день прибавлять по 5 процентов убранных посевов.

Кстати, в Бавлинском районе пока убрано 22 процента зернового клина.

Уже во второй половине августа предстоит приступить к посеву озимых. Минсельхоз рекомендует довести объём озимых культур до 40 процентов. И главное сегодня - обратить внимание на качество семян.

Президент Татарстана Рустам Минниханов разделяет тревогу за судьбе урожая. Он призвал сельчан максимально использовать каждый погожий день и даже час, чтобы собрать урожай без потерь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы