Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Зайцы, косули и кабаны Бавлинского района всегда сыты

Подкормка диких животных, как одна из основных биотехнических работ, применяется в охотничьем хозяйстве давно. Не секрет, чтобы пережить зиму, диким животным нужна регулярная помощь людей. Не только рядовые охотники, но и некоторые охотоведы в хозяйствах занимаются подкормкой диких животных. Сегодня наш корреспондент встретилась с инспектором охотхозяйства Бавлинского района из села Хансверкино Ильдаром Низамиевым.

Уже более 30 лет Ильдар Низамиев регулярно занимается подкормкой диких животных. Он с утра отправляется в лес по снегу и бездорожью, чтобы «накрыть поляну» для диких обитателей. По его словам, иногда животные ограничены в своих перемещениях из-за глубокого снежного покрова или истощения из-за недоедания. Поэтому постепенно их нужно приучать к подкормке. Успех подкормки определяется систематичностью, правильным выбором времени и места подкормки.

«Корма заготавливаем заранее, – рассказал он нам. – Сено, солонцы, подсыпаем зерновые смеси: овёс, пшеница, ячмень. Если нужно, то и дорожки иногда очищаем до кормушек. Даже приспособленные к суровым природным условиям зайцы охотно берут приготовленные для них корма. На нашей территории в охранной зоне в основном обитают зайцы, косули, кабаны. Лоси тоже есть, но они у нас не задерживаются, обитают в массивных лесах».

По словам инспектора охотхозяйства, дикие лесные животные могут испытывать недостаток кормов не только зимой, но и в другие времена года, например, во время выкармливания молодняка, в половодье.

В посадках вдоль дороги рядом с селом Хансверкино сенники для лесных животных были полными. Это говорит о том, что дикие животные пока самостоятельно могут найти корм.

Подробнее об этом можно прочитать на страницах газеты «Слава труду» и посмотреть в выпуске новостей на Бавлинском телевидении.

 

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ