Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В районах Татарстана становится негде рожать детей

Многие районы РТ остались без родильных домов всего за несколько последних лет.

Так, например, в Муслюмовском, Апастовском, Верхнеуслонском, Рыбнослободском, Кайбицком, Камскоустьинском, Новошешминском и Черемшанском районах негде рожать в связи с закрытием родительных отделений.

 Закрывают родильные дома в тех краях, где ежегодно на свет появляются до 150 и меньше малышей. Не так давно еще одно родительное отделение прекратило свое существование в Мамадыше. Где рожать будущим мамам и оправдана ли оптимизация, в материале ИА "Татар-информ".

В Мамадыше, например, главный врач ЦРБ отметил, что не закрывали роддом, а лишь изменили режим работы. При этом женщин в целях безопасных родов направляют в Казань или Челны.

«Здесь рожать некому, - прокомментировал главврач мамадышской больницы. – За полгода здесь родились 15 детей. Для родильного дома этого мало».

Будущую маму из Апастовского района перевозили из города в город: всю беременность девушка консультировалась в местной гинекологии, замет ее увезли в Буинск, затем в Зеленодольск, а родила она в итоге в Казани.

На запрос ИА «Татар-информ» в Минздраве РТ сообщили, что родильные дома в некоторых районах закрыли, чтобы избежать смертности детей. Женщин, входящих в группу риска, направляют в крупные города РТ или в близлежащие родильные дома.

Закрытие роддомов происходит только там, где низкая рождаемость. В таких больницах падает квалификация медиков и нет возможности бригаде медиков дежурить регулярно – роды происходят в среднем 1 раз в три дня, отметили в Минздраве РТ.

При этом в ведомстве подчеркнули, что в муниципалитетах в больницах есть необходимое оборудование для принятия родов и создания комфортных условий для мам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев