Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Бавлинском районе состоялось открытие первого кормоцентра

Сегодня на базе хозяйства «Миннуллин» состоялось открытие нового кормоцентра, который предназначен для переработки кормов и приготовления кормовых смесей. В открытии приняли участие руководители района, хозяйств и специалисты животноводства.

Комплексная механизация приготовления кормов дает возможность получать полнорационные смеси в виде монокормов, также снижается стоимость их обработки, улучшается качество корма.

 «Мы имеем 7 тысяч гектаров пашни, 2600 голов КРС, из них 680 голов дойные коровы и около тысячи голов свиней. На сегодняшний день полевые работы завершены, – рассказал нам руководитель хозяйства Генадий Миннуллин. – Мы переходим на зимнее содержание скота. Есть проблемы с обеспечением кормами. Поэтому мы, долго не думая, решили построить кормоцех, что позволит нам по рациону сбалансировано приготовить корма без отходов и в дальнейшем повысить надои. На сегодня мы доим более 10 тонн молока в сутки».

 «До этого мы все выполняли вручную, сегодня постепенно привыкаем к цифровизации, изучаем и применяем новые технологии работы. Новый кормоцех намного облегчит нашу работу, также недавно запустили программу управления стадом, управлением кормами, – объяснил нам зоотехник хозяйства «Миннуллин» Вячеслав Фомин. – Монокорм состоит из сена, силоса, мела, соли, белковой добавки также и из зерновых таких как овес, пшеница, ячмень, подсолнечник».

«В нашем районе это первый такой цех по заготовке кормов. Сегодня руководители хозяйств делятся своим опытом, а мы даем свои рекомендации по приобретению таких кормоцентров. Сумма затрат на строительство кормоцеха составила более 10 миллионов рублей, – проинформировал нас начальник сельхозуправления и продовольствия Альберт Талипов».   

«Я сказал бы, что сегодня у нас в области животноводства знаковое событие, именно сегодня запустили кормоцентр. Я считаю, что это технология будущего. Приготовление определенного рациона даст возможность получать высокий удой с минимальными затратами. Огромное спасибо государству, республике. Кормоцех построен с помощью программы «30 на 70». Мы первому хозяйству, которое изъявило желание построить в нашем районе такой кормоцентр выделили средства из муниципального бюджета, - рассказал корреспонденту "Бавлы-информ" глава Бавлинского района Рамиль Гатиятуллин».

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев