Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Бавлинских мечетях сократилось количество прихожан

Время проведения пятничных намазов по рекомендации муфтия Татарстана Камиля Самигуллина сократилось до 10-15 минут. Подробнее об этом газете «Слава труду» рассказал имам мечети «Гали» Фанур хазрат Шамсутдинов.

Ещё на прошлой неделе муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин через свой аккаунт в Инстаграме обратился к имамам республиканских мечетей с просьбой сократить время проведения пятничной молитвы. Он заявил, что риск распространения новой коронавирусной инфекции ещё существует и призвал не допустить вспышек заболевания в мечетях. Поэтому муфтий рекомендовал сократить время пятничного намаза в мечетях республики до 10-15 минут. Как проводится пятничный намаз в Бавлинских мечетях, какие профилактические меры соблюдаются в духовных домах, рассказал Фанур хазрат Шамсутдинов.

– С прошлой пятницы время проведения намаза мы сократили. Если раньше чтение пятничной молитвы и вагаза занимало около 30 минут, то теперь стараемся уложиться в 15 минут и разойтись, – сообщил имам. – В прошлую пятницу я проводил пятничный намаз в мечети «Умет», там же сообщил народу об обращении муфтия Татарстана. Также довели информацию до имамов сельских мечетей.

По словам имама, после весеннего карантина количество прихожан в мечетях заметно сократилось.

– В мечеть «Гали» на намазы ежедневно ходили по 15-20 человек. Сейчас регулярно ходят около восьми бавлинцев, – добавил Фанур хазрат. – Во время пятничного намаза молитвенный зал заполняется, приходят около 60 мусульман. Все они располагаются в шахматном порядке на расстоянии вытянутой руки друг от друга.

Надо сказать, что все приходят в мечеть в масках и со своими намазлыками. А люди старшего поколения, если они хотят прийти на пятничный намаз, должны быть ещё и в перчатках. Также при входе в мечеть прихожане обязательно обрабатывают свои руки антисептиком.

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ