Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Бавлах собака покусала ребёнка: хозяин питомца получил штраф

Владелец собаки постановлением мирового судьи судебного участка №2 по Бавлинскому судебному району привлечён к административной ответственности в виде штрафа за ненадлежащее осуществление контроля за животным.

Подробности дела в редакцию «Бавлы-информ» сообщила помощник судьи Эльвира Азизова. По её словам, в июле текущего года собака породы «Хаски» напала на 6-летнего мальчика и покусала его. После укуса животного несовершеннолетний ребёнок был вынужден проходить лечение в медицинском учреждении.

Мать несовершеннолетнего, действуя в интересах ребёнка, обратилась в суд с иском на хозяина собаки о компенсации морального вреда и убытков. Свои требования женщина мотивировала тем, что её сын в результате нападения животного испытал не только физическую боль, но был сильно напуган.  

При рассмотрении дела ответчик исковые требования признал частично.

Оценив собранные по делу доказательства, суд признал, что владелец собаки не обеспечил надлежащего содержания своего питомца, а также не принял достаточных мер для безопасности окружающих, что позволило собаке напасть на ребёнка. Тут будет уместно вспомнить цитату из сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

При определении размера компенсации морального вреда суд учёл фактические обстоятельства получения ребёнком травмы, индивидуальные особенности потерпевшего, его малолетний возраст, характер и степень тяжести полученных телесных повреждений, их последствия, длительность лечения, материальное и семейное положение сторон, принципы разумности и справедливости, а также частичное признание ответчиком своей вины. Суд удовлетворил заявленные истцом требования и взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, суд взыскал с ответчика убытки в виде расходов на проезд к месту лечения ребёнка и обратно в размере 10,5 тысячи рублей и 10 тысяч рублей за услуги представителя.  

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Фото: pixabay.com

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ