Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Учит детей правильно говорить

Сегодня, 14 ноября, отмечается Международный день логопеда. Эту профессию 13 лет назад выбрала для себя бавлинка Светлана Лукьянова.

Светлана Лукьянова окончила школу №2. Хотела в будущем работать с детьми, собиралась поступить в педагогический вуз, но судьба распорядилась иначе. Поэтому сразу после школы она устроилась работать младшим воспитателем в детский сад «Алтынчэч». С тех пор прошло 33 года.

«Во время работы в детском саду поступила в Бугульминский педагогический колледж, заочно отучилась на воспитателя, – рассказывает Светлана Анатольевна. – Потом получила высшее образование в Набережночелнинском пединституте. Заведующая детсадом Разина Салимшина предложила мне стать логопедом. Я согласилась и получила эту специальность в Уфимском институте развития образования. С 2008 года работаю в «Алтынчэч» логопедом».

По словам Светланы Анатольевны, она очень хочет помогать детям говорить красиво, чтобы их речь была правильной.

«В нашем детском саду я работаю с детьми из подготовительной группы. Занятия проходят в игровой форме. У меня очень много различного методического материала для проведения фронтальных и индивидуальных занятий», – продолжает логопед.

Сейчас Светлана Лукьянова занимается с 34 детьми из двух подготовительных групп этого детского сада.

«Это очень много, и с каждым годом число детей с нарушением речи растёт. Конечно же, это связано с гаджетами, компьютерами, – поясняет она. – Уже трёхлетнему ребёнку родители дают в руки телефон, и он сидит уставившись в него. Обращаясь к родителям, хочу сказать, чтобы занимали детей чем-то полезным, к примеру, сборкой мозаики, пазлов. Это будет способствовать работе мозга, что благотворно скажется на развитии речи».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев