Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На прошлой неделе бавлинцы наелись блинов, сегодня очередь каши

Сегодня, в День весеннего равноденствия, когда сравнялись ночь и день, в Бавлах отпразднуют Навруз-байрам.

На площади Октября города Бавлы в минувшее воскресенье провожали зиму и встречали весну на празднике Масленицы. А нынче прощание с зимой и встреча весны произойдёт по традициям тюркских народов. И Масленица, и Навруз уходят корнями в языческие времена. Но оба праздника очень весёлые и поэтому нравятся людям.

Навруз - в переводе с персидского «новый день», праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Международный день Навруз (21 марта) является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям.

На территории Ближнего Востока Навруз празднуется только представителями тех народов, которые проживали там до прихода арабов и распространения ислама. Навруз, например, не празднуется арабами. В Турции с 1925 года по 1991 год официально празднование Навруза было запрещено. В Сирии празднование Навруза запрещено до сих пор.

30 сентября 2009 года Навруз был включён ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Навруз.

Гостей праздника будут угощать кашей. «Грачиная каша» («Карга боткасы») - традиционный татарский праздник. Проводится он весной под прилёт грачей. Варилась грачиная каша из дробленой пшеницы (гречки, проса, риса) в общем казане на костре поблизости от полей, чтобы каши хватило и людям, и прилетевшим грачам. На таком празднике пели старые и новые народные песни, в которых у грядущего лета просили хорошего урожая.

Газета «Слава труду» и Бавлинское телевидение поздравляют с праздником и желают всем хорошего весеннего настроения… и приятного аппетита!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы Навруз грачиная каша весеннее равноденствие