Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мультимедийная редакция «Бавлы-информ» запускает новый проект «Ожившие истории»

Еженедельно на сайте и в социальных сетях нашего издания будут звучать рассказы бавлинцев голосами журналистов редакции.

Сегодня предлагаем вам послушать рассказ молодой бавлинки Яны Махмутовой. Она является автором многих творческих произведений, которые публикуются на сайте «Бавлы-информ».  Яна, педагог по образования, в своё время проработала в редакции веб-редактором, сейчас она занимает должность советника директора по воспитанию школы №1. 

- Когда я устроилась работать в редакцию, видела, как журналисты писали материалы на разные темы, а также рассказы. Мне тоже захотелось попробовать своё перо в неизведанном поле деятельности, - делится Яна. – Помню, свой самый первый рассказ. Накануне первого весеннего праздника 8 марта я пошла на утренник сына в детский сад. В тот момент, когда он бежал ко мне с поделкой в руках, вдруг я вспомнила всё своё детство, и мне вдруг захотелось написать про маму. Маму, которая вырастила, воспитала, выдала замуж, нянчит внуков, которая, пройдя многие трудности, сумела отдать всю свою любовь  девочке с большими голубыми глазами, - говорит Яна. 

«…Мама – как много в этом слове, хочется объять необъятное и поместить в него, также соединить в нём нежность, тепло, любовь и безграничную заботу. Ты пример для многих, твои руки самые нежные, самые тёплые!» - почти кричала тогда она на весь мир. 

Более года назад её первый рассказ был опубликован на сайте «Бавлы-информ» и это вдохновило автора продолжать творить. За это время она написала более десяти рассказов.  В их основе  чаще лежат реальные истории из жизни, она открыто пишет про  чувства своих героев, искусно показывает их эмоции и переживания, что делает её произведения искренними и проникновенными.   

- Сюжеты для своих рассказов я беру из жизни, они могут проскользнуть где-то и в разговоре с друзьями или же просто я могу понаблюдать за чьими-то судьбами. Мои все герои живут среди нас, просто у  каждого из них  есть своя история, - делится девушка. 

Творчество для Яны – это минуты наслаждения, моменты отдыха, это те мгновения, когда она погружается в мир своих героев, проживает с каждым из них их истории, думает, размышляет, улыбается, а иногда даже плачет. Тогда вот они точно идут от сердца – живые и тёплые. 

– Вокруг много общечеловеческих тем, которых хотелось бы поднять в своих рассказах,   - говорит она.  – Когда заставляешь читателя задуматься, размышлять о своей жизни, над поступками и ценностями,  это уже высокая оценка твоим произведениям.  

Сама Яна любит читать произведения современной писательницы Зифы Кадыровой. Она также хотела бы попробовать написать рассказы и на татарском языке. Но это уже будет совсем другая история… 

Уважаемые бавлинцы, вы также можете принять участие в народном проекте «Ожившие истории» и присылать нам свои рассказы. Они зазвучат для читателя по-новому. 

Общие требования к оформлению текста:  рассказ должен быть  напечатан 14-ым размером шрифта, объём текста до 3 страниц формата  А4. 
Справки по телефону: 6-64-47.  

Первый в проекте рассказ Яны Махмутовой уже можно послушать и прочесть на нашем сайте

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

2

0

0

0

2

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев