Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

МРОТ для внебюджетников в Татарстане выше, чем в целом по стране

С 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на территории Российской Федерации установлен на уровне не менее 5965 рублей в месяц (в соответствии с Федеральным законом №408-ФЗ от 1 декабря 2014 года), сообщает министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Однако напоминаем, что в Татарстане 13 августа 2014 года было заключено соглашение между федерацией профсоюзов РТ, координационным советом объединений работодателей РТ, кабинетом министров РТ о минимальной заработной плате (на основании статьи 133.1 Трудового кодекса РФ). Согласно ему, в организациях внебюджетного сектора экономики республики МРОТ установлен в размере не менее 6420 рублей в месяц.

А это значит, что месячная заработная плата (включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера) работника внебюджетного сектора экономики, работающего на территории Татарстана с 13 августа 2014 года и состоящего с организацией в трудовых отношениях, не может быть ниже 6420 рублей в месяц, при условии, что указанным работником полностью отработаны за этот период нормы рабочего времени и выполнены нормы труда.

Минимальная заработная плата для работников государственных и муниципальных учреждений Татарстана, так же как и по всей России, устанавливается в размере 5965 рублей в месяц (с 1 января 2015 года).

Работодатели, допустившие нарушения по выплате МРОТ привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьёй 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В случае, если начисленная за месяц заработная плата, при условии полного выполнения трудовых обязанностей, оказалась ниже указанного установленного МРОТ, работники имеют право обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан, а также в суд и органы прокуратуры.

Для сведения: Статья 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение законодательства о труде и об охране труда»

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечёт дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.

Вадима ХАФИЗОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев