Минтимер Шаймиев о принятии Татарстаном Декларации о государственном суверенитете: «Нам просто не хватало воздуха»
Общество

Минтимер Шаймиев о принятии Татарстаном Декларации о государственном суверенитете: «Нам просто не хватало воздуха»

30 августа Татарстан отмечает День республики.

Как поделился первый президент республики, принятие Декларации о государственном суверенитете - очень серьезное политическое событие. Татарстан празднуем этот день каждый год с большим воодушевлением и чувством гордости. 

Первыми декларацию приняла Россия - это было 12 июня 1990 года, в этот же год, 30 августа, приняла и Республика Татарстан. Какова исходная точка? Почему это так случилось? Как отмечает Минтимер Шаймиев, что все нуждались в этом и заждались этого события. 

Россия первой заявила о своей бесправности, о том, что так дальше продолжаться не может. Татарстан заявил вторым. Принятие декларации было оправданным шагом. Иного пути не было.  

Более подробное интерьвью можно прочитать здесь.


#Славатруду #Бавлыинформ

Нет комментариев