Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Красное или белое – какое вино полезнее?

Вино - это необычный напиток по сравнению с любым другим алкоголем. Оно стоит абсолютным особняком. Это драгоценный эликсир, который почитается людьми уже много тысячелетий.

Сразу необходимо сделать несколько ВАЖНЫХ ОГОВОРОК:

  • Речь пойдет исключительно о сухих виноградных винах. Сухое вино– это вино без добавления искусственного сахара. Как только добавляется сахар, естественный процесс брожения вина останавливается, и все богатство растительных соединений до конца в напиток не попадает.
  • Никакие подделки, вино в пакетах или пластиковых бутылках к нашей статье отношения не имеют. Только подлинное оригинальное вино.
  • Чрезмерное употребление вина, как и любого алкогольного напитка, причиняет непоправимый вред здоровью и развивает алкогольную зависимость.
  • Внимание! Умеренное и полезное употребление вина по заявлению Всемирной Организации Здравоохранения составляет не больше одного бокала для женщин и двух бокалов для мужчин 5 дней в неделю. В миллилитрах это составляет не более 100 или 200 мл соответственно.
  • Беременным женщинам на протяжении 9-ти самых важных месяцев в жизни употреблять вино, как и любой другой алкоголь, не рекомендуется, поскольку его потенциальная польза перекрывается риском навредить здоровью малыша.

Все дело в технологии приготовления вина

Любопытно, что цвет вина – красное или белое – не всегда зависит от цвета и сорта ягод винограда. Даже самое светлое вино может быть изготовлено из ягод темного винограда.

Темный цвет вина определяет мезга - кожица, косточки и гребни (виноградные кисти без ягод) - вместе с которой ягоды оставляют ферментироваться. Мезга придает вину красящий пигмент, и вместе с ней в него попадает все самое полезное. Чтобы изготовить белое вино, косточки, кожицу и гребни винограда удаляют, и, как следствие, в нем содержится гораздо меньшее количество полезных веществ по сравнению с красным.

Ресвератрол – сокровище красного вина, или почему красное вино признано самым полезным продуктом на земле

РЕСВЕРАТРОЛ – это уникальное растительное соединение, которое вырабатывается в кожице некоторых фруктов как защитная реакция на всевозможные стрессовые факторы и болезни. Ресвератрол считается королем антиоксидантов, то есть веществ, замедляющих естественные процессы старения и продлевающих жизнь клеток и тканей. Больше всего его содержится в кожице винограда и красном сухом виноградном вине. Учеными подсчитано, что антиоксидантный потенциал ресвератрола в 50 раз превышает этот же потенциал витамина С и Е.

Вместе с флавоноидами, витаминами и танином, также обильно содержащимися в красном вине, он снижает риск возникновения инфаркта миокарда (на 30%), инсульта (40%), аутоиммунных воспалительных заболеваний суставов и позвоночника, атеросклероза, нейродегенеративных болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Исследования Американских ученых лаборатории канцерогенеза в Филадельфии доказали, что ресвератрол является не только эффективным средством профилактики онкологических заболеваний, но и подавляет прогрессирование самой страшной опухоли для человека. Ресвератрол уничтожает плохой и способствует выработке хорошего холестерина, помогает при диабете и многих других заболеваниях.

Виноделы всего мира уже стали считать уровень ресвератрола новым показателем качества вина по шкале от 3 до 10+ микромолей (мкМ), где 3 это обычное, а 10 + выдающееся вино соответственно. Кстати, для максимальной выработки ресвератрола, виноделы стараются избегать обработки ягод удобрениями для естественной борьбы винограда с болезнями и факторами стресса.

 

Источник: zen.yandex.ru

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ