Есть такая профессия – пожарный
Дeнь пoжapнoй oxpaны Poccии oтмeчaeтcя 30 aпpeля и oбъeдиняeт вcex, ктo пocвятил жизнь бopьбe c oгнeннoй cтиxиeй
Славные страницы истории пожарной охраны написаны людьми – сильными, отважными и неравнодушными к чужому горю. Сотрудники, отдавшие профессии «пожарный» десятки лет, – хранители традиций и носители богатейшего опыта. Они щедро делятся знаниями с молодым поколением. Сегодня мы расскажем о человеке, который посвятил этой героической профессии более сорока лет.
Флегентов Юрий Александрович служит в противопожарной службе с 1985 года. Более сорока лет он посвятил профессиональной деятельности в этой сфере. Начав свой путь с позиции пожарного, Юрий Александрович дослужился до командира отделения.
– Я родился и вырос в селе Алексеевка. Учился в родной школе до 8 класса, а 9-10 окончил в Потапово-Тумбарлинской школе, – рассказывает о себе Юрий Флегентов. – С детства все мальчишки мечтают стать водителями, машинистами и космонавтами. А я всегда хотел стать пожарным.
Мой собеседник в 1982-1984 годах прошел службу в Венгрии в городе Дунайварош в 20-й понтонно-мостовом полку понтонёром.
– Понтонёр – военнослужащий, который занимается строительством переправ, обеспечивая передвижение войск и техники через реки, озёра или другие водные преграды, – пояснил Юрий Александрович. – А после службы в армии приехал в родное село, а 17 декабря 1985 году устроился на работу пожарным в ВПЧ-14 в Бавлах. Прошёл обучение в Казани и получил знания сразу по трём направлениям: пожарного, командира отделения и младшего инспектора. Отучился и сразу же назначили на должность командира отделения. Тогда был начальником в ВПЧ-14 Фоат Хабибуллович Абсалямов, я ему благодарен, за то, что доверил мне такую трудную и ответственную должность. Тогда за нами были прикреплены ещё и 32 нефтяных объекта, мы их обслуживали.
За время службы Юрий Флегентов неоднократно участвовал в тушении сложных пожаров и спасал человеческие жизни, а также материальные ценности. Ему особенно запомнился первый крупный пожар, который они тушили с коллегами.
– Крупный пожар был в Уруссах. Наша команда вызжала и туда. Помню, там был пожар в школе, – рассказывает Юрий Александрович. – К счастью никто не пострадал тогда. На каждом выезде до сих пор присутствует волнение, лишь бы никто не пострадал, и, чтобы вызов был без жертв. А во время работы всегда на первом месте расчЁт и решительность, все эмоции притупляются. Ведь мы выезжали и на ДТП.
Юрий Александрович – уважаемый человек в коллективе, его ценят за профессионализм. В семье он – любимый муж, папа и дедушка.
– У меня хорошая, понимающая мою профессию жена и двое детей – сын Алексей и дочь Алёна. С женой Светланой Владимировной уже 42 года вместе рука об руку. За эти годы она привыкла, понимает, что у нашей профессии практически нет выходных. Конечно, каждое моё дежурство переживает за меня. Дети гордятся мной. У меня крепкая, дружная семья, – рассказывает с гордостью Юрий Александрович о своих близких. – Сын стал нефтяником, а дочь работает в отделе полиции.
Пpoфeccия пoжapнoгo тpeбyeт ocoбoгo мyжecтвa, oтвaги и гoтoвнocти pиcкoвaть жизнью paди cпaceния дpyгиx людeй. Такие люди часто становятся примером для молодого поколения, передают опыт, участвуют в общественной деятельности и сохраняют традиции пожарной охраны.
– Меня всегда, с тех пор, как дети учились в школе, приглашали выступать на родительских собраниях, – говорит Юрий Флегентов. – Где бы мы ни находились и с кем бы мы ни общались, безопасность должна быть на первом месте.
За добросовестное отношение к службе Юрий Александрович был награжден медалями МЧС России I, II, III степеней, был награждён множественными благодарственными письмами, почётными грамотами.
– Я всегда любил свою работу, – говорит он. – Никогда не думал, что нужно менять профессию, например, из-за заработной платы или ещё что-то. Эта работа мне по душе. Пользуясь случаем, хочу поздравить моих коллег и руководителей с нашим профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, спокойной службы и уверенности в том, что вы всегда примете правильное решение в любой ситуации. Люди нашей профессии – настоящие герои, которые не боятся рисковать собой ради спасения других.
Дата 30 апреля была выбрана для праздника не случайно: именно в этот день в 1649 году русский царь Алексей Михайлович утвердил документ «Наказ о Градском благочинии», который положил начало первой в России службе по борьбе с огнём. Этот указ вводил жёсткую регламентацию тушения пожаров в Москве, закладывал фундамент профессиональной противопожарной охраны, устанавливал круглосуточное дежурство и давал пожарным дозорам полномочия наказывать горожан за небрежное обращение с огнём. Сам же профессиональный праздник был установлен спустя 350 лет – распоряжением президента России Бориса Ельцина от 30 апреля 1999 года – в знак признания исторических традиций и выдающихся заслуг пожарной охраны. За прошедшие столетия путь от царского предписания до современного мощного ведомства в системе МЧС оказался огромным, однако главная цель тех, кто борется с огнём, остаётся прежней: защита человеческих жизней и сохранение имущества от уничтожения пожаром.
Фото: Индира Сайфуллина
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"
Нет комментариев