Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дорого ли содержать ребёнка в Бавлах

Есть такое выражение: «Дал Бог зайку, даст и лужайку». Одни считают такой подход вполне обоснованным, вторые – безответственным.

И тот и другой подходы зависят от многих обстоятельств, мы же попробуем посчитать – о какой сумме идёт речь и какой бюджет стоит закладывать в содержание ребёнка? 

Если придерживаться мнения государства (а именно данных государственных статистических служб), то считается, что на содержание одного ребёнка достаточно около 13 тысячи рублей в месяц. Так, если величина прожиточного минимума в 2023 году составила 11 852 рубля, то в этом выросла до 12 741 рубля. Вроде бы, рост незначительный, но весьма красноречиво говорит о том, что вырастить ребёнка с каждым годом становится всё дороже. 

То есть в этом году, по данным государственной статистики, содержание ребёнка обойдется в среднем в 152 тысячи рублей. Вроде бы не так много, учитывая рост инфляции. Но если брать в расчёт среднюю заработанную плату по Татарстану в 60 тысяч рублей (это опять же официальные статистические данные), то выходит, что  2 месяца обоим родителям придётся работать только на ребёнка. И это при условии, что 60 тысяч рублей будут получать оба родителя.

Если суммировать все расходы (естественно, оглядываясь на непрекращающийся рост стоимости услуг и товаров), то до достижения ребёнком совершеннолетия среднестатистической татарстанской семье придётся вложить в него около 3 миллионов рублей. Если работают оба родителя и получают среднестатистический доход не менее 60 тысяч рублей или же не менее 120 тысяч удаётся заработать одному из них (к примеру, если второй супруг не работает), то за это время удастся заработать около 26 миллионов рублей. Допустим, если ребёнок «укладывается» в прожиточный минимум, то его содержание обойдётся семье примерно в 8-10 процентов семейного бюджета.  

Конечно, семьи с детьми государство поддерживает и выплачивает субсидии, но это, как правило, касается семей многодетных или малоимущих. И да, в последнюю категорию попадают те семьи, чей доход не превышает прожиточного минимума по региону. Причём пороговое значение дохода может отличаться в несколько рублей и это уже говорит о том, что на помощь от государства рассчитывать не стоит и полагаться следует только на свои силы. 

Вышеописанные расчёты основаны только на среднестатистических данных, а как оно на самом деле? Ведь всё достаточно индивидуально и сумма, которую тратят в разных семьях на детей, может если не существенно, но разниться. Мы постарались разобраться в данном вопросе, поговорив с разными бавлинскими семьями.
 
Другие подробности читайте в газете «Слава труду» 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

2

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев