Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинцев травят алкоголем с привкусом ацетона

В Татарстане отмечается снижение оборота на легальном рынке алкогольной продукции. Об этом рассказал на еженедельном брифинге в режиме видеоконференции руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко.

Легальная реализация алкогольной продукции в Татарстане снижается, и проблема не только в увеличении минимальной цены бутылки водки со 125 до 170 рублей.

- Со вступлением России в Таможенный союз отметился массовый ввоз контрабандной продукции из Казахстана, - сказал Игорь Марченко. - Товар поступает к потребителям через таксистов и через так называемые рюмочные.

Госалкогольинспекция совместно с сотрудниками МВД задержала четыре машины в Сармановском, Рыбно-Слободском и Бавлинском районах. Было изъято более 7,5 тысячи бутылок (3766 литров) водки и коньяка.

За последнее время выявлены факты розничной реализации продукции из Казахстана через Азнакаевский, Бавлинский, Ютазинский районы по привлекательной цене.

- Зачастую население не знает, что употребляет, так как большая часть данной продукции не соответствует требованиям ГОСТа, - подчеркнул Марченко. По его словам, почти во всех партиях водки обнаружен ацетон, а что касается «коньяка», то он представлял собой спиртосодержащую жидкость с добавлением красителей и ароматизаторов.

- За пять месяцев текущего года было зафиксировано 602 случая острых алкогольных отравлений, - сказала руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина. - Наибольшее число отравлений зафиксировано в Бавлинском, Чистопольском, Мензелинском, Зеленодольском, Мамадышском, Бугульминском, Тукаевском районах РТ и Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы