Бавлинскому штабу волонтёров требуются рабочие руки и материалы
Общество

Бавлинскому штабу волонтёров требуются рабочие руки и материалы

Уже второй год волонтёры «Помощь ребятам СВО. Мирный» города изготавливают маскировочные сети. За это время бойцам отправлено около 300 готовых изделий и работа продолжается. К плетению сетей подключились и нескольких школ, сельских домах культуры, реабилитационный центр. Несмотря на то, что летом темпы работы заметно снижаются, благодаря неравнодушным жителям процесс не останавливается.

Ландыш Ганиева, руководитель штаба, недавно побывала с гуманитарной миссией в зоне СВО и лично убедилась, насколько маскировочные сети необходимы ребятам.

–  Эти изделия нужны  в больших количествах, сетями укрывают не только блиндажи, но и военную технику. Поэтому таких расходных материалов требуется много, и хотелось бы, чтобы к этой работе подключилось как можно больше людей, - делится она.
Сейчас волонтёры штаба сосредоточили усилия на изготовлении сетей, плетёных по ленточной схеме.

– Волонтёры в доме культуры села Кзыл-Яр отлично освоили эту технику  – у них действительно хорошо получается. Хочется поблагодарить их за неустанный труд, самоотдачу и за стремление спасти человеческие жизни, – отмечает Ландыш.  

 

Летом количество волонтёров в городском штабе заметно уменьшается, но работа  не прекращается  – самые активные продолжают приходить и помогать. Среди них – Резеда Безенова, которая сейчас занимается нарезкой флажков для плетения маскировочных сетей.

–  Нам очень нужны помощники, даже если кто-то сможет заглянуть хотя бы на пару часов, это уже будет большая поддержка, – говорит волонтёр Резеда Безенова. – Иногда я сама прихожу в штаб в 7 утра, до работы. Не получается делать это каждый день, но я всё равно стараюсь прийти и потрудиться.

Алефтина Николаева также не оставляет волонтёрского дела – она помогает раскладывать и разрезать спандонд – материал, который идёт на изготовление сетей. По её словам, бойцы ждут помощи, и это мотивирует её не останавливаться.

– Летом у многих дела в огороде, кто-то занят с внуками – поэтому нас стало меньше. У меня тоже правнук приехал, но я всё равно стараюсь выделить хотя бы два-три часа на работу в штабе. По мере возможности мы приходим и поддерживаем, чем можем. Дома заливаю окопные свечи. Ребятам там тоже тяжело, им нужна наша помощь, – говорит она.


Волонтёрский штаб «Помощь ребятам СВО. Мирный» одна из крупных групп, где жители объединились, чтобы стать настоящим тылом. Они шьют пончо, куртки и другие нужные вещи, фасуют чаи, заливают свечи, собирают продуктовые наборы.

– Нас объединяет одно общее дело, – подчеркнула Ландыш. – Огромное спасибо добровольцам, которые плетут сети в школах, домах культуры и в центре «Берёзка». Ваш вклад помогает нам двигаться вперёд и поддерживать наших бойцов.

Штаб постоянно нуждается в поддержке - подключиться к гуманитарной помощи может каждый желающий либо оказать финансовую помощь, отправив перевод Риме Каримовой по номеру 8927-043-07-39.  
 
 
Фото: Айгуль Идиятуллина

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Нет комментариев