Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинским городским судом рассмотрено уголовное дело о мошенничестве

Дела о преступлениях против собственности занимают особое место среди уголовных дел, рассматриваемых судами. Посягательство на чужое имущество в связи с его распространённостью связано с уголовной ответственностью, которая всегда предусматривалась уголовным законодательством РФ.

Бавлинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы г. Бавлы, которая совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере.

В период времени с июля по декабрь 2020 года подсудимая по просьбе потерпевшей зарегистрировала её на портале для поиска работы для постановки на учёт по безработице и получения пособия, передав подсудимой необходимые для этого документы. Потерпевшая, получив пароль и открыв в сберегательном банке банковскую карту, все данные передала подсудимой. Далее потерпевшая обратилась в центр занятости населения в поисках работы, где сообщили, что она состоит на учёте и ей начислено пособие по безработице. Однако данного пособия потерпевшая не получала и при просмотре заявки на портале, где были размещены её данные, обнаружила, что указан номер подсудимой. Потерпевшая обратилась в банк и заблокировала все банковские карты, оператор банка пояснила, что переводы на карту были со сберегательного счета, то есть операции производились между своими счетами, а после производились покупки и переводы. Данные операции потерпевшей не производились, своими денежными средствами, которые находились на сберегательных счетах и банковских картах, потерпевшая распоряжаться не разрешала, всё это делали без её ведома. Данными действиями потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму 253983 рубля 66 копеек.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления не признала, однако с учётом всех представленных доказательств, суд признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначил ей наказание в виде лишения свободы два года условно, с испытательным сроком два года, взыскав с подсудимой в пользу потерпевшей, сумму причиненного ущерба.

 

Фото: unsplash.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев