Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинские мусульмане поздравляют друг друга с праздником Ураза-байрам

Сегодня ранним утром во всех мечетях Бавлинского района прошли коллективные намазы - весь мусульманский мир отмечает один из самых больших праздников - Ураза-байрам.

В мечети «Гали» города Бавлы в этот день было многолюдно. Людей разных возрастов и национальностей вновь объединила многовековая вера предков. Имам-мухтасиб Бавлинского района Исмагил хазрат Биккинин произнёс праздничную проповедь. Бавлинцев с праздником поздравил глава Бавлинского муниципального района Альберт Хабибуллин.

Для справки:

Ураза-байрам (известен также как Праздник разговения и Ид аль-Фитр‎‎) - исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамазан. Отмечается первый день месяца шавваль. Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят). Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания.

В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву, надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

В счастливый для всех мусульман день праздника дети принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также посещать могилы близких, раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения, пишет Википедия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы ислам