Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинец Владимир Калашников: «Иной раз по пять мешков мусора вывожу»

На днях в мультимедийную редакцию «Бавлы-информ» обратился бавлинец Владимир Калашников. По словам пенсионера, территория возле карьеров села Кзыл-Яр зарастает мусором – почти возле каждого водоёма лежат бытовые отходы.

Владимир Калашников часто выезжает на природу – любит рыбачить, собирать грибы и ягоды. И практически в каждом лесу Бавлинского района наблюдает горы мусора.

 «В любой лес выедешь, обязательно встретишь большие залежи бытовых отходов, – говорит он. – Также люди постоянно выбрасывают в лес строительный мусор – много досок и старой мебели, а ведь это не только создаёт неприглядную картину, а может ещё привести к пожару, чиркнешь спичкой и разгорится пламя».

Особенно его беспокоят водоемы Кзыл-Яросвкого сельского поселения, там он бывает часто. Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «Бавлы-информ» выехала с Владимиром Калашниковым на место, где мужчина лично показал свалки мусора. К слову, даже по пути к водоему нам попалась большая куча строительного мусора, которая была свалена в овраге. По видимому кто-то решил избавиться от хлама – здесь мы увидели сломанную мебель, куски шифера и много ветхих вещей.

А вот возле водоёмов и вовсе печальная картина. Здесь часто отдыхают бавлинцы, приезжают и с соседнего Башкортастана. Люди отдыхают, едят, пьют, а потом уезжают, оставляя после себя горы мусора.

 «Сердце кровью обливается, когда приезжаю сюда рыбачить, – говорит Владимир Калашников. – Как же так можно засорять природу! Кругом красота, вода рядом, птицы поют, а почти вся территория загажена бутылками, обертками и другими бытовыми отходами. Порой, прежде чем начать рыбачить, сам вывожу весь этот мусор, иногда по пять мешков получается. Но что я могу сделать один? Я убираю, а отдыхающие вновь всё засоряют. Мартышкин труд получается».

Редакция «Бавлы – Информ» обратились к старшему специалисту 3 разряда Приикского территориального управления министерства экологии и природных ресурсов РТ Алие Юсуповой. И уже на следующий день специалист совместно с главой Кзыл-Ярского сельского поселения Эльвирой Сафиной выехали на место. По словам главы поселения, такая ситуация наблюдается не первый год – мусор периодически убирается, но территория возле водоёма вновь засоряется отдыхающими.

«Данные территории относятся к землям общего пользования, – говорит Алия Юуспова. – На имя главы поселения будет выдано предостережение со сроком устранения 2 недели».

По словам Алии Юсуповой, чтобы такая ситуация с мусором не повторялась, в каждом гражданине должна быть личная ответственность за то, как он обращается с природой. Ведь не зря говорят: «чисто не там, где убирают, а там где не сорят».            

Фото автора 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ