Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинец стремится в спорте быть лучше

В Бавлах тренеры различных спортивных секций воспитывают перспективных спортсменов.  Среди них пауэрлифтингист Артур Халяпов - воспитанник опытного тренера Ильшата Камалиева.

Вот уже два года, три раза в неделю Артур Халяпов посещает тренировки по пауэрлифтингу. Усердные занятия привели к тому что он на сегодняшний день в своей весовой категории абсолютный чемпион по классическому жиму лёжа в Татарстане, серебряный чемпион троеборья. А всё началось с простого спора с другом.

– У меня есть одноклассник Расул, – говорит Артур. – И он мне не верил, что я подниму за раз 60 килограммов. Я как-то раз пришёл сюда в зал и меня затянуло. Здесь совсем другая атмосфера, и тренер понравился.

 Теперь максимальный вес при жиме штанги лёжа у Артура Халяпова - 125 кг. Ходя в тренировочный зал, занимаясь любимым видом спорта Артур ставит перед собой новые задачи.

– На сегодняшний день хочу выполнить кандидата в мастера спорта.  В Казани будет проходить Чемпионат Татарстана, на котором можно выполнить норматив КМС.

Только в соревнованиях появляется азарт, стремление к победе. Так было и с Артуром. Когда он поехал в первый раз на соревнование, он понял, что именно этот вид спорта его.

– Первое соревнование меня сильно замотивировало дальше работать, лучше стараться, – говорит Артур.

Перед тем как приступить к силовым тренировкам, ребята 10 минут разминаются. Начинают с общей разминки, для разогрева тела. Затем идёт выполнение плана. На каждую тренировку расписан план. По словам тренера, Ильшата Камалиева для каждого упражнения нужна спецразминка. Например, при жиме штанги лёжа, перед тем как подойти к определённым рабочим весам, нужно сделать 10-12 повторений с грифом. Затем постепенно увеличивая вес. Всё зависит от системы тренировок. После основной силовой тренировки нужно сделать заминку. Заминка включает упражнения растягивающего характера. Она нужна, чтобы успокоить организм и снять напряжённость мышц. После растяжки делаются вращательные движения, чтобы снять напряжение позвоночника.

– Артур Халяпов – перспективный спортсмен, – говорит его тренер Ильшат Камалиев. – Приметил его, что он стремится улучшить свой результат и добросовестно относится к своим тренировочным занятиям. Ответственно выполняет все рекомендации, которые я пишу в тренировочные планы. Мы в основном ездим на Первенство РТ. При каждом выезде показывает хорошие результаты. На каждом соревновании он улучшает свой результат. Ответственный, не пропускает ни одной тренировки. Надёжный, доброжелательный. Смотря на него подтягиваются друзья. Среди ребят образовался такой хороший коллектив.

Бавлинские пауэрлифтингисты в соревнованиях всегда показывают хорошие результаты. По республике Татарстан они в числе лучших. Совсем недавно наша бавлинская команда на Первенстве РТ по жиму штанги лёжа заняла третье место.

В спортшколе пауэрлифтингом занимаются всего 127 человек. Из них около 50 потенциальные спортсмены. На занятия ходят не только школьники, но и взрослые, они также занимают на соревнованиях призовые места.

Паэрлифтингом занимаются и девочки, их около 10 человек, некоторые из них уже готовятся к предстоящим соревнованиям.

 

Фото автора

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев