Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинцы с удивительными глазами

31 марта отмечают один необычный праздник – День разноцветных глаз. Посвящён этот день физическому явлению гетерохромия или же людям, у которых есть этот признак. Таких особенных людей мы нашли и в Бавлинском районе.

Слово «гетерохромия» имеет греческие корни и буквально переводится как различный цвет. Согласно статистике, только счастливый один процент населения обладает этой особой пигментацией. Гетерохромия – это одно из самых красивых, потрясающих и загадочных физических явлений, которыми обладает человек. 

Одна из таких удивительных людей – Магданис Мугинова, которая родилась в селе Новые Чути в 1947 году. Она была единственным ребенком в семье, но с особенностями. Женщина имеет разный цвет глаз.

– У меня один глаз темно-коричневый, другой – зеленовато-синий. Говорят, что разноцветные глаза передаются «по наследству», но я не помню в нашем роду таких родственников, – рассказала нам Магданис апа. – Может и были, кто знает всех? Мне было всего пять лет, когда умерла мама. И папа об этом никогда не говорил. Я росла с мачехой.

В современном мире люди с разноцветными глазами, скорее всего, получат комплимент, но так было далеко не всегда.

– В детстве, особенно когда училась в школе, часто меня дразнили. Тогда тяжело воспринимала всё это, – говорит Магданис Мугинова. – Позже, уже чуть повзрослев, я стала как-то не обращать на это внимание. Приняла себя такой, какая есть. 

Как правило, разный цвет глаз никак не влияет на зрение человека, поскольку все остальные части глаза остаются здоровыми.

– Раньше знакомые или даже родные всегда говорили, попробуй прочитать хоть строчку, закрыв один глаз рукой, – рассказывает Магданис Мугинова. – Они, наверное, таким образом, хотели убедиться и интересовались, какое у меня зрение. Безусловно и бесспорно, что человек с двумя разноцветными глазами вызывает интерес у окружающих. Поэтому, когда я разговариваю с людьми, никогда не смотрю в глаза. А многие, наоборот, в упор смотрят. 

Магданис Мугинова всегда была особенной и в молодости очень красивой. Вместе с мужем Фаилем вырастили сына Наиля. Магданис апа долгие годы работала в родном колхозе дояркой, телятницей, затем в школе техничкой, откуда вышла на заслуженный отдых.

– Супруг меня принял такой, какая я есть. Никогда не обращал внимание на то, что у меня глаза разноцветные. А я сама раньше всегда боялась, что могут и дети такими родится или же внуки, – говорит Магданис Мугинова. –Думаю, этого и не следовало бояться. Разные или нет – берегите глаза!

Ученик шестого класса четвертой гимназии Радель Галимуллин тоже имеет разный цвет глаз.

– Да, часто замечают и комплименты делают. Говорят, что красивые глаза, необычные. Думаю, что это уникально. Ни у кого таких нет в Бавлах среди людей, которых я знаю, – говорит мальчик.– Часто замечают, но никто плохого слова не говорил. Не было такого, что кто-то дразнил среди друзей, знакомых. Мне кажется, лучше такие глаза, чем какой- то один цвет. У меня ещё часто спрашивают, свои или это линзы. Я отвечаю, нет, свои.

Рождение ребенка с необычными глазами стало неожиданностью и для родителей. Два разных цвета глаз видны и на фотографиях, сделанных в младенчестве.

– В семье двое детей. У старшего сына карие глаза, думали, что у младшего тоже так же будет. У моей мамы, у мужа и его мамы голубые глаза, а у меня карие. С роддома вышли, сначала же у детей пленка на глазах и непонятно, какого они цвета. В одно время начала замечать, что что-то не то, – рассказывает мама Раделя Зарина Галимуллина. – Говорю мужу, что у ребенка вроде глаза разные. Он ответил, что не может быть такого. Думала, что так кажется. Потом с каждым днем становилось всё это заметнее. Уже начали беспокоится, что у ребенка разноцветные глаза. Начала изучать в интернете. Оказывается, все нормально, – продолжила Зарина. – Потом пошли к врачу, она тоже удивилась. Сказала, что у неё в практике это первый случай, но это не страшно, на зрение цвет глаз не влияет. После этого мы как- то уже не переживаем, начали жить спокойно, удивляться и радоваться.

По словам Зарины Галимуллиной совсем не следовало бояться таких глаз, разные или нет – нужно беречь их.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев