Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

3 главные ошибки при лечении боли в горле

Когда болит горло, хочется только одного — чтобы боль быстрее ушла. Поэтому часто в ход идут самые разные средства. Например, подышать над картошкой, как учила бабушка или принять ударную дозу антибиотиков. Но в лучшем случае такие эксперименты не помогут, а в худшем будут опасны — могут появиться отеки или аллергия на лекарства.

Какие методы лечения сделают только хуже:

  1. Антибиотики? Когда и что нужно больному горлу
  2. Бабушкины методы vs таблетки. Разбираемся, что помогает от боли в горле
  3. Узнайте, как можно навредить больному горлу традиционными методами

А также узнайте, как уменьшить боль в горле за 15 минут.

Ошибка 1. Пить антибиотики без назначения врача

Кажется, если пару лет назад при больном горле врач выписал антибиотики, можно их выпить и сейчас — сработают.

На самом деле нет. Боль в горле может быть симптомом бактериальной, вирусной инфекций или грибка. Более чем в 80% случаев она появляется из-за вируса. От него антибиотики не помогут, потому что они действуют только на бактерии и грибки.

Но даже если врач подтвердил, что боль в горле точно вызвана бактериями или грибком, принимать антибиотики без рецепта и контроля может быть опасно. Самолечение часто приводит к осложнениям: сыпи, диарее, аллергии.

Есть еще одна опасность. При неправильных дозировке или подборе лекарств бактерии выживают и становятся очень сильными. Поэтому антибиотики, которые раньше срабатывали, перестают с ними справляться, а новых лекарств пока нет.

Ошибка 2. Делать паровые ингаляции и полоскания слишком часто или интенсивно

Многие уверены: если еще бабушка советовала полоскать горло содой или делать ингаляции, значит, это точно работает. Метод проверен поколениями детей с больным горлом.

Ингаляции и полоскания действительно облегчают боль, но только если правильно их делать. Если переборщить с полосканиями, сода или соль могут еще сильнее разъесть воспаленное горло. Тогда боль только усилится.

Ингаляции парами картошки часто обжигают слизистые, а популярный народный совет добавить эфирные масла в раствор — просто опасен. При аллергии это может привести к удушью.

Ошибка 3. Принимать таблетки для рассасывания одну за другой

Таблетки для рассасывания порой воспринимаются как конфеты с анестезирующим эффектом. Горло не болит, только когда таблетка во рту. А значит, кончилась одна — надо тут же взять вторую.

На самом деле отсутствие эффекта показывает, что препарат не работает, и стоит посоветоваться с врачом о замене лекарства. Таблетка должна действовать быстро и убирать боль на долгое время. 

Источник: zen.yandex.ru

Фото: яндекс.картинки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ