Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Каждому скворцу – по дворцу

Целых два месяца учащиеся 5-7 классов школ №№ 1, 2, 4, 7 на уроках технологии и занятиях кружка «Юный столяр» от Бавлинского дома школьников под руководством опытного педагога-наставника Салавата Кутлиева, не покладая рук, изготавливали скворечники.

В акции «Дом для пернатых друзей», объявленной по школам в рамках Года экологии и охраны окружающей среды, приняли участие 133 учащихся. Ими было изготовлено 160 скворечников. Некоторые учащиеся смогли построить по два домика, а кружковцы Озадбек Рахимов, Рифат Шарапов, Альберт Юсупов из школы №1 и Мансур Ганеев из школы-гимназии №4 сумели построить аж по три штуки!

- Ребята даже на перемену не хотели выходить! - говорит Салават Миннегалиевич.

Часть скворечников установили на пришкольных участках, часть - у себя на огородах около дома, часть - в деревнях у бабушек и дедушек, и несколько скворечников ребята подарили детским садам. У самого Салавата Кутлиева установлено шесть скворечников. Он подарил несколько скворечников и своим односельчанам.

На своих уроках Салават Миннегалиевич воспитывает у учащихся патриотизм и любовь к родной природе.

- Человек должен не только брать у природы себе нужное, но и отдавать по мере и силе возможности, - любит повторять учитель.

При изготовлении скворечников пригодились отходы после ремонта школ, часть материалов и заготовок учащиеся приносили сами, часть - добродушно и безвозмездно выделил житель села Исергапово Фарит Ахтямов.

- Детям для такого благородного дела ничего не жалко, лишь бы всё шло и все делалось во благо человека и природы, - считает он.

Жюри каждой школы отобрало из каждого класса по два лучших скворечника в финал, а затем из них был определён абсолютный победитель.

Из 30 финалистов абсолютными победителями признаны: Владислав Ионов из школы №1, житель села Исергапово Идрис Гараев из школы-гимназии №4, Ильнар Нигмаев из школы №7. Им, а также самым активным кружковцам школы №1: учащимся Озадбеку Рахимову, Нуру Сунгатуллину, Рифату Шарапову, Ильдару Шариазданову и Альберту Юсупову - вручены грамоты и ценные призы.

Все грамоты и призы приобретены на денежные средства от продажи изделий, изготовленных на занятиях кружка «Юный столяр».

- После весенних каникул кружковцы планируют продолжить изготовление кухонно-столовых и бытовых принадлежностей, металлических совков, граблей для сборки сена, скамеек для бани и других изделий. От заказов у ребят нет отбоя. - сообщила намзавуч первой школы Ирина Гимазетдинова. - А ещё ребята планируют заняться посадкой деревьев и кустарников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы