Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бавлах появился памятник десантникам

В праздничный день - День Воздушно-десантных войск - на аллее Славы в Бавлах открыли памятник, посвященный десантникам.

По словам председателя отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников города Бавлы и Бавлинского района» Дмитрия Шатанова, идея создания памятника десантникам появилась два года назад.

"Мы с десантниками района подумали и решили открыть памятник. Во многих городах такие памятники есть, а в Бавлах не было, - рассказал Дмитрий Шатанов. -  С этим вопросом обратились к руководству района, нашу идею поддержали. В течение двух лет разработали проект памятника, собрали необходимые средства для его строительства. Хотели, чтобы наш памятник был узнаваем, поэтому сделали его в виде эмблемы ВДВ".

Для установки памятника выбрали именно это место, так как здесь установлен памятник воинам-афганцам, здесь проходят митинги. Средства на строительство памятника десантники района собирали сами.  К слову, на данный момент в союзе десантников Бавлов состоят более 40 человек.

В торжественном митинге, посвящённом Дню ВДВ, приняли участие заместитель главы района Ринат Хамидуллин, военный комиссар города Бавлы, Бавлинского и Ютазинского районов Ильшат Халитов. Они поздравили десантников с праздником и напомнили о подвиге, совершённом десантниками в различных войнах. Также были вручены юбилейные медали "90 лет создания ВДВ" 18 десантникам. Не забыли и о жёнах десантников - за старательное и кропотливое сбережение семейного очага вручили медали девяти вторым половинкам "голубых беретов". А также четверым участникам военно-патриотического клуба "Крылатая гвардия", который работает при школе №3, совершившим накануне праздника первый прыжок с парашютом - Артёму Садовникову, Данилу Ахметгарееву, Роману Иванову, Тимуру Шатанову вручили значки парашютиста.

В завершение мероприятия к памятнику возложили цветы и почтили память погибших десантников минутой молчания.

Фото: Лейсан Галимова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ