Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Система “Телеучёт” сократит расходы на освещение Бавлов на 30 процентов

Проект "Телеучёт", резидент Бизнес-инкубатора Челнинской площадки Казанского ИТ-парка, активно внедряет свою систему в Бавлах.

"Телеучёт" - это автоматизированная система управления наружным освещением. Проект направлен на реализацию существующего потенциала, повышение энергоэффективности городских систем освещения.

Система позволяет:

· управлять режимами включения/отключения каждого светильника на улицах города,

· гибко изменять режимы работы каждого светильника на улицах города;

· планировать потребление электроэнергии; прогнозировать будущие затраты;

· определять аварии (выход из строя лампы);

· адресно диагностировать состояние ламп, избирательно отключать отдельные территории освещения с диспетчерского пункта;

· управлять мощностью работы ламп (диммирование) города;

· интегрироваться со сторонними системами;

· сокращать энергопотребление до 40 процентов.

Проект стал резидентом Бизнес-инкубатора в ноябре 2013 года и уже достиг больших успехов.

С начала года команда проекта начала внедрять систему в нашем городе с установки шкафов управления наружным освещением. 24 февраля был сдан первый этап работы, в настоящий момент собрали три трансформаторные подстанции (сборка заняла всего один день).

- В этом году мы попали в федеральную программу по энергосбережению, - сообщил газете «Слава труду» руководитель городского исполкома Гамиль Ибрагимов. - Республика выделила для Бавлов 2,5 миллиона рублей на диспетчеризацию. Весь город будет разделён на несколько участков, где поэтапно будут установлены шкафы управления наружным освещением. Всё это будет связано с диагностическим контрольным пунктом. Он будет находиться на территории аварийно-диспетчерской службы. Отсюда можно будет просматривать возникновение аварийных ситуаций с перебоем энергии, случаи воровства и включение и отключение освещения. В данное время работы ведутся в центре города, планируем всё завершить в течение двух месяцев.

А ещё по решению горисполкома в 27-м микрорайоне, а именно вокруг школы №5 и ещё в нескольких дворах, установили светодиодные светильники. Они более экономичны. И если действительно расходы на такое освещение окажутся менее затратными, то городские власти продолжат установку таких ламп.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы энергосбережение