Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сделали шаг к телевидению будущего

Куда пропало Бавлинское телевидение? Где можно его смотреть? Почему мой телевизор не показывает передачи Бавлинского телевидения? В последнее время таких обращений по телефону было немало. Мы не успевали отвечать. Ещё к тому же, некоторые приезжали и в редакцию.

Вещание Бавлинского телевидения пропало из кабельной сети ОАО «Таттелеком» по техническим причинам, абсолютно не касающимся редакции. А народ со своими вопросами начал стекаться в здание «Бавлы-информ». Сотрудники редакции занимаются лишь творческой работой – созданием телевизионных передач, а с этой проблемой нужно было обращаться к тому, кто оказывает платную услугу доставки телесигнала – сетевикам.  Но мы не могли просто так перевести стрелки, так как прекрасно понимаем, что все мы так уж приучены (особенно пожилые люди), не показывает телевизор – звоним на телевидение. Пришлось успокаивать посетителей, пришедших с жалобой, объяснять им, что скоро проблема должна решиться, подробно разъяснять ситуацию.

А в последнее время Бавлинское телевидение пережило очень сложный период, который и объяснить-то двумя словами не легко. В первый же день моего назначения на эту должность выяснилось следующее: ежедневно сотрудники Бавлинского телевидения готовят передачи, отправляют их в эфир, а там-то нас и нет. Пять месяцев назад одно очень дорогое оборудование вышло из строя, и по этой причине наш сигнал не доходил до телевизионной вышки, находящейся на Потапово-Тумбарлинской высоте. По крайней мере мне так объяснили причину. К сожалению, как оказалось, об этой проблеме, никто никому не сообщил. Не знаю почему, но как-то не хотелось верить в то, что оборудование перегорело, никаких внешних признаков не было. После подключения этого оборудования позвонил на телевышку. Какого же было моё удивление, когда я услышал, что сигнал есть! Оборудование оказалось рабочим. Почему его убрали – осталось непонятным, техники лишь пожали плечами. Таким образом, мы легко вернулись в эфир. Хорошо, что должностные органы не успели заметить наше отсутствие в эфире в течение целых пяти месяцев. Мы бы несомненно лишились лицензии.

Так Бавлинское телевидение без проблем начало показывать свои передачи в эфире. Но через две недели нас ждала новая напасть. Может помните, в апреле в Бавлах были очень сильные грозы. В эти дни в передающую антенну, что находится на крыше дома культуры имени Мусы Джалиля, ударила молния. Специалисты, прибывшие из Лениногорска, вынесли «приговор»: ремонту не подлежит, нигде не купишь, так как уже не производится. Мы снова остались без эфира. Пришлось срочно возвращаться к давно запланированному, но в связи с отсутствием средств, замороженному проекту – протянуть от здания редакции до телевышки оптико-волокнистую кабельную линию и организовать передачу сигнала через интернет.

Объяснил ситуацию главе района Рамилю Гатиятуллину и генеральному директору акционерного общества «Татмедиа» Андрею Кузьмину. Увидел готовность оказать помощь с обеих сторон – спасибо им. Стало ясно, что всех нас объединяет одна цель – район не должен остаться без телевидения. В районном бюджете на это средств не предусмотрено, поэтому Рамиль Гатиятуллин высказал мнение, что нужно найти спонсоров. Не затягивая, он обратился к нашему земляку, бывшему руководителю НГДУ «Бавлынефть» Гали Ганиеву и добился от него помощи в размере 300 тысяч рублей. Хочу выразить огромное спасибо и Гали Газизовичу от имени всех телезрителей района. Андрей Кузьмин со своей стороны взял на себя покупку дорогостоящего оборудования, которое будет подсоединено к этому кабелю.  Руководство ОАО «Таттелеком», с получением средств от спонсора, за короткий срок обеспечило передачу нашего сигнала на телевышку через интернет на большой скорости. Таким образом, мы снова вернулись в эфир.

Говорят, нет худа без добра. Налаживание трансляции из здания редакции, особенно важно, что через интернет, открыло нам новые возможнос­ти. В первую очередь, мы добились трансляции в сетях IP телевидения «Таттелеком». Тем самым отдалённым от города клиентам, сельчанам представилась возможность смотреть передачи Бавлинского телевидения с помощью специальной приставки. Это обеспечило наше присутствие не только в аналоговом сигнале, но и на цифровом телевидении. Осталось сделать последний шаг – попасть в кабельную сеть. До этого мы транслировались на кабельном канале «Фортуна», но это прошлый век – аналоговый сигнал, нам бы всё равно пришлось уйти оттуда через пару месяцев. Транслирование передач на цифровом телевидении помогло решить последнюю проблему. 13 ноября, в пятницу вечером, наконец, мы начали транслироваться через кабельную сеть на своём отдельном канале «Татарстан 24 Бавлы». Это – большой прорыв, шаг на встречу к телевидению будущего.

 Сегодня мы можем смотреть передачи Бавлинского телевидения в эфире, через интернет и кабельную сеть. К тому же появилась возможность смотреть передачи одновременно с выходом в эфир на сайте газеты «Слава труду». Многие сейчас смотрят их только по телефону.

Сагит АХМЕТЗЯНОВ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы #Бавлыинформ Бавлинское телевидение цифровое телевещание