Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бавлинцы увидели зимнюю радугу (ВИДЕО)

Минувшим днём бавлинцам посчастливилось увидеть такое редкое и необычное атмосферное явление, как радуга зимой. Корреспонденту газеты «Слава труду» удалось запечатлеть этот момент на камеру.

Оказывается, по-научному это редкое оптическое явление называется гало. Чаще всего зимнее гало - это ореол вокруг солнца или луны. Когда атмосфера насыщена огромным количеством ледяных кристаллов, солнечные лучи, проходя сквозь них, преломляются, образуя с внутренней стороны гало свечение красноватого цвета.

Гало возникает с появлением тонких перистых облаков на небе (на высоте около 6 километров), и именно они преломляют солнечные лучи. Форма его - круг вокруг солнца, по бокам от солнца могут быть видны довольно яркие пятна, которые похожи на солнечный диск.

Есть существенные отличия гало от обычной радуги:

- радугу обычно видят, стоя спиной к солнцу, а гало - вокруг солнца;

- радуга чаще всего имеет весь цветовой спектр, а гало окрашено очень слабо, в основном это красный и оранжевый цвета;

- у радуги ближе к центру расположен фиолетовый цвет, красный - на внешней стороне, а у гало красный цвет расположен ближе к центру.

Три составляющих радуги зимой - яркое солнце, крепкий мороз и высокая влажность - совпадают чаще всего при смене погоды, например, с приближением снежного бурана или сильных морозов. И очень не хочется, чтобы после увиденной зимней радуги наступили ещё более лютые морозы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы погода