Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бавлинские родители задолжали за детсады более миллиона рублей

Во вторник прошло аппаратное совещание главы Бавлинского муниципального района Рамиля Гатиятуллина с руководителями служб.

Исполнение бюджета по итогам девяти месяцев текущего года стало предметом рассмотрения на совещании. По словам руководителя финансово-бюджетной палаты района Лилии Свежинкиной, в консолидированный бюджет района поступило 222 миллиона рублей собственных доходов, что составило 67 процентов годового плана. Причины низкого сбора она видит в росте возврата налога на доходы физических лиц по социальным вычетам и в значительной недоимке по налогам ряда предприятий. С должниками работают районная комиссия и прокуратура. Озабоченность руководства района вызывает низкая собираемость налогов на доходы и имущество физических лиц в сельских поселениях.

- Неисполнение доходной части бюджета препятствует выполнению социальных обязательств государства, - подчеркнул Рамиль Гатиятуллин. И поручил главам поселений исправить ситуацию в ближайшее время.

Наряду с этим в сёлах предстоит завершить инвентаризацию объектов социальной инфраструктуры, чтобы в бюджет следующего года были включены расходы на их содержание.

Ещё одна проблема возникла из-за роста долгов по родительской плате в детсадах. Недоимка уже превысила миллион рублей. В то же время нужно вовремя выдавать зарплату сотрудникам детсадов, оплачивать продукты питания и коммунальные услуги. Среди сельских детсадов самые большие долги накопились в Татарской Тумбарле, а минимальная задолженность в Новозареченске. В городе больше всего неплательщиков в детсаде №2. Глава района призвал руководителей организаций подключиться к работе по погашению долгов и детально разобраться в причинах их возникновения.

Рамиль Гатиятуллин обратил внимание глав поселений на то, что практически по всем помещениям исполкомов есть замечания: нет ни охраны, ни сигнализации. Этим воспользовались воры, похитившие компьютерную технику в селе Исергапово. Глава района потребовал во всех исполкомах обеспечить сохранность документов и бланков строгой отчётности.

На совещании поднимались вопросы ремонта обелисков и памятников в рамках подготовки к 70-летию Победы, работы городских автобусных маршрутов, собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги и другие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлинский муниципальный район аппаратное совещание долги