Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бавлинские ребята выбирают будущую профессию

Сегодня в Бавлинском аграрном колледже прошёл традиционный День открытых дверей. Узнать о профессиях, познакомиться с учебным заведением, с инженерно-педагогическим составом и обучающимися студентами колледжа собрались ребята со всех школ района.

Выбор будущей профессии- серьёзный и ответственный шаг в жизни каждого молодого человека. Перед каждым из нас, после окончания средней школы, встал вопрос, как не ошибиться в выборе профессии, где получить профессиональное образование? Сегодня, побывав на этом мероприятии многие выпускники сделают правильный выбор.

Мероприятие, посвящённое ко дню открытых дверей, торжественно началось с приветственным словом директора Бавлинского аграрного колледжа Венера Шафикова. Он вкратце рассказал о направлениях работы, жизни учебного заведения.

–Наши выпускники трудятся во всех предприятиях и организациях района и города. Более 80 процентов трудоустраиваются сразу после окончания колледжа. За весь период существования колледжа более двадцати тысяч юношей и девушек получили профессиональное образование.

–Никуда далеко уехать и искать на стороне свою будущую профессию не нужно. Всё здесь, рядом, – начала своё выступление заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Ильмира Хуснуллина, обращаясь ребятам. – Я призываю вас поступать в аграрный колледж. Созданы хорошие условия. Колледже ведутся дополнительные, как мы говорим внеурочные мероприятия. Студенты колледжа участвуют в различных не только в районных, но и республиканских мастер-классах, брейн-рингах и в конкурсах. Желаю успешно всем сдать экзамены, и успешного поступления и принести пользу нашему району.

В ходе мероприятия так же выступили и пообщались с ребятами представитель районного общепита Гульчачак Каюмова, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Фарит Киямов и ведущий специалист центра занятости населения Ляйля Огородникова.

В конце мероприятия студенты колледжа на сцене продемонстрировали разные профессии.

Ученики школ, будущие студенты задавали вопросы и интересовались поступлением на представленные специальности.

Всё мероприятие сопровождалось музыкальными номерами самих же студентов.

     –Я обучаюсь по специальности – электромонтёр, – рассказал о себе студент колледжа Адель Зиннуров.– Я в колледж перевёлся с Октябрьского строительного колледжа. Мне здесь нравится больше, так как здесь форма обучения другая – больше проходят практику.  Есть с чем сравнить. Я теперь уверенно могу сказать, окончив уже первый курс, студенты могут заниматься и выполнить работу монтёра.

Полина учится на третьем курсе колледжа. Она тоже поделилась своими впечатлениями.

– Профессия повара – кондитера престижная. Мне нравится профессия повара, я с малых лет люблю готовить, – говорит Полина. – И у нас в семье есть люди, которые работают поварами долгие годы. Я, понимая трудность профессии, пошла по их стопам.

На сегодняшний день в Бавлинском аграрном колледже обучаются 231 студентов. Если окунутся в историю, то история Бавлинского аграрного колледжа начинается с 1 марта 1965 года. Тогда Высокогорское училище сельского хозяйства было переведено в рабочий посёлок Бавлы. Через два года – 1967 году, училище было переименовано в сельское среднее профессионально- техническое училище. А в 1984 году в среднее профессионально- техническое училище№82.  В 1997 году училище получает статус-  Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей №82». В 2009 году, тогда ещё премьер- министр республики Татарстан Рустам Минниханов подписал указ «О создании государственного автономного образовательного учреждения профессионального образования «Бавлинский аграрный колледж».

– Колледж готовит кадров не только для сельскохозяйственного производства, но нефтяной промышленности, строительства, торговли и других сфер трудовой деятельности, –­ рассказал нам заместитель директора по учебно-воспитательной работе Данир Шигапов. – Мы готовим специалистов по востребованным на современном рынке труда профессиям. Ведь этот год президентом России объявлен годом «Подготовки рабочих кадров». В этом году в нашей столице планируется проведение 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «WorlSkids». Как уже известно, в Казани в этих соревнованиях примет более 1500 участников из 60 стран мира. Такие масштабные международные соревнования по стандартам «WorlSkids» и подготовка к соревнованиям дают возможности конкурировать друг с другом, перенимать лучшие практики, и конечно же узнавать, как стать лучшим в выбранной профессии.

По словам Данира Шигапова, ребята, окончившие колледж, могут поступить в КАИ и получить высшее образование. На сегодняшний день среди ребят очень популярна профессия тракториста-машиниста. Обучающие получают права водителя с категорией «С». Так же по желанию можно получить пять категорий тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. Начиная с самых маломощных и заканчивая тракторами зарубежного производства. Профессия электромонтёра и электросварщика так же самые востребованные и престижные. Девушки обучаются на повара –кондитера, техник-технолога, пекаря хлебобулочных изделий.

Индира САЙФУЛЛИНА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев