Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Казани презентовали работы бавлинской художницы

2 сентября в Доме Дружбы народов в Казани открылась первая персональная выставка студентки МГАХИ им. В.И.Сурикова, уроженки села Исергапово Бавлинского района Айгуль Мазитовой.

С приветственным словом к гостям обратились руководитель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров, директор Дома Дружбы народов Татарстана, депутат Государственного Совета Татарстана Ирек Шарипов, руководитель управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Татарстану, председатель Бавлинского землячества Нурислам Хабипов, а также преподаватели и коллеги художника.

В качестве гостей и украшения церемонии открытия на сцене концертного зала выступил фольклорный коллектив Казанской консерватории в национальных костюмах народов Поволжья.

Неоднократно выезжая в экспедиции в Бавлинский район для сбора народного фольклора, члены коллектива там и познакомились с Айгуль Мазитовой. Тогда же и родился цикл картин, представляющий зрителю лица разных национальностей. Неудивительно, что зрители отмечали поразительную живость картин, иной раз казалось, будто персонажи картин поют вместе с участниками фольклорного коллектива.

Айгуль свои слова признательности выразила и Бавлинскому краеведческому музею. Вот что она написала: «Краеведческому музею, прекрасному коллективу огромное спасибо! Так как начиналось именно у вас! Это вы создали мою выставочную основу, поверили в меня! Спасибо, что поддерживаете по сей день! Здоровья всем Вам! С уважением А. Мазитова».

Источник: портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X