Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Педагог Бавлинской детской школы искусств – мастер кисти

Рамзия Ахметзянова многие годы является проводником для детей в мире искусства.

8 декабря все мастера кисти и мольберта отмечают День художника. Праздник был учреждён ещё в 2007 году Международной ассоциацией «Искусство народов мира». Эта дата отмечается многими любителями и профессионалами живописи. В художественном отделении Бавлинской детской школы искусств есть свои мастера – педагоги отделения изобразительного искусства. Одна из них Рамзия Ахметзянова.

Вот уже 39 лет Рамзия Заквановна Ахметзянова спешит к своим воспитанникам – юным художникам.

Детям Рамзия Заквановна преподаёт уроки декоративно- прикладного искусства, рисования, живописи, учит азам композиции станковой и декоративно-прикладной композиции. В художественном классе Рамзии Ахметзяновой занимаются 29 детей. За годы преподавания она научила мастерству рисования многих своих учеников.  Вместе с этим она наставник, старший товарищ, опытный педагог, пример для многих своих коллег.

– Рамзия Заквановна для меня не просто коллега, она – наш наставник, – рассказала заведующая отделением изобразительного искусства Гульнара Морозова. – У неё большой опыт в преподавании, в изобразительном искусстве. Мы к ней с удовольствием прислушиваемся. Кроме этого, Рамзия Заквановна была моим преподавателем ещё в то время, когда я училась в этой школе.

Рамзия Заквановна родилась в селе Хансверкино. С детства любила рисовать, лепить.

– Любила с детства рисовать людей, не знаю почему, но всегда рисовала так. Сначала человека в маленьком возрасте, затем в среднем и в пожилом. Почему-то людей я рисовала парами, – вспоминает Рамзия Заквановна. – Я смотрела на своих дедушку и бабушку и представляла, как они выглядели в молодости и рисовала их юными. Когда мне было где-то три годика, я любила вырезать из старых книжек, журналов рисунки и составляла композиции. Мы, дети, ещё то, что вырезали, клеили на окно. Я помню, как я в первый раз рисовала дом, мне мама немного подправила рисунок. Сколько себя помню – всегда рисовать любила.

По словам Рамзии Заквановны, будучи ребёнком, летом на берегу реки, она любила лепить из глины разную посуду. 

– Когда в деревне строили школу, мы там наткнулись на алебастр, решили попробовать лепить из него. Успевали слепить только что попроще, так как алебастр быстро застывал.

После окончания школы девушка поступила в Лениногорское художественное училище. Отучившись, свою трудовую деятельность начала в Уруссинской средней школе. А с 1983 года начала работать в школе искусств Бавлов.

 

Подробнее смотрите в новостях Бавлинского телевидения и читайте на страницах газеты «Слава труду».

 

Фото: Айзуль Хусаенова.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев