Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Российский киноактер Евгений Зарубин о выступлении юных актеров Татарстана: "Было вкусно!"

Школьные каникулы у бавлинских актеров очень насыщенные: выступления в двух крупных театральных конкурсах и победное первое место.

Актеры театрального кружка города Бавлы под руководством Алсу Рафаэловны Саитовой приняли участие в X Открытом Всероссийском детско-юношеском фестивале-конкурсе сценического мастерства «Если бы…» в Набережных Челнах и в Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Роза ветров» в Бугульме.

В обоих городах актеры сыграли по два спектакля: «Красная шапочка и инопланетяне» и «Вот она – школьная жизнь». Обе постановки ребята отработали на ура.

В составе жюри, как всегда, присутствовали именитые люди в сфере театра и кино: Татьяна Лядова - преподаватель актёрского мастерства Казанского театрального училища, Евгений Зарубин - киноактёр, актёр Академического Малого драматического театра - Театра Европы; Раушания Тагирова - Заслуженная артистка РТ, член Союза театральных деятелей РФ и РТ; Юрий Манусов - кинодраматург, кинорежиссёр, член Союза Российских писателей, член Союза кинематографистов СССР и другие.

Наш корреспондент пообщался с известным российским киноактером Евгением Зарубиным, который приехал в Набережные Челны для участия в фестивале «Если бы…» в качестве жюри. Выяснилось, что Евгений в детстве тоже принимал участие в данном конкурсе в качестве актера, и сейчас он знает, по каким критериям необходимо отбирать лучших конкурсантов.

"Я уже не первый год принимаю участие в фестивале в качестве жюри. Само название конкурса «Если бы…» говорит о том, насколько режиссеры и актеры способны донести до зрителя ту ситуацию и атмосферу, в которой они оказались, исполняя свои роли. То есть, если бы мы были другими, такими как в этой роли сейчас, в предлагаемых сейчас обстоятельствах, - говорит Евгений. - Здесь я смотрю по таким критериям: насколько ребята включены в тему, насколько понимают и видят партнера на сцене. Оценивается погружение в образы, насколько ребята «проживают» свою роль здесь и сейчас».

Оценивая актеров, приехавших из разных городов Татарстана, Евгений Зарубин отметил, что его удивило, как много юных ребят чувствуют себя на сцене как дома:

«Видно, что ребята выходят на сцену и получают такой кайф! Они получают удовольствие от материала, который они отрабатывают, радость от коммуникации друг с другом на площадке, удовольствие от командной работы. Это выглядит так вкусно!».

К слову, бавлинские актеры в этот раз вновь покорили сердца жюри и публики. Ребята стали лауреатами 1 степени в фестивале «Если бы…» в номинации «Драматический спектакль».

Поздравляем юных актеров и их руководителя Алсу Рафаэловну Саитову с очередной победой.

 

Фото Евгения Леванова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ