Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

В Бавлах защитили трудовые права подростков

Бавлинская городская прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в пяти организациях, использующих труд несовершеннолетних.

Как сообщил редакции помощник Бавлинского городского прокурора Динар Чуркин, в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Колос», муниципальном казённом предприятии города Бавлы «Управление по благоустройству и озеленению», сельскохозяйственном обществе с ограниченной ответственностью «Берлек», обществе с ограниченной ответственностью «Кзыл-Яр» и многопрофильном молодёжном центре «Яшьлэр доньясы» были заключены трудовые договора с несовершеннолетними, не прошедшими обязательный медицинский осмотр. А это является нарушением статьи 69 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, статья 92 Трудового кодекса РФ предусматривает сокращённую продолжительность рабочего времени для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю. В нарушение этой статьи в ООО «Кзыл-Яр» заключили с несовершеннолетними трудовые договора с указанием 40-часовой рабочей недели, а в ММЦ «Яшьлэр доньясы» для работников в возрасте до шестнадцати лет была установлена пятидневная рабочая неделя с 5-часовым рабочим днём.

Руководителям перечисленных организаций прокуратура направила представления с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Представления находятся на стадии рассмотрения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы