Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Пойманы подозреваемые в краже из Исергаповского сельсовета Бавлинского района

С августа по ноябрь прошлого года было зарегистрировано 22 подобных преступления в 12 районах Татарстана, в том числе в Бавлинском. Уже в этом году от рук злоумышленников вновь пострадали администрации сельских поселений в трёх районах.

Во всех случаях преступники проникали в здание ночью через окно и выносили всё, что имело хоть какую-то ценность: деньги, оргтехнику, бланки строгой отчётности. Поскольку подвергшиеся нападениям помещения не имели ни сигнализации, ни видеонаблюдения, злоумышленникам удавалось уйти незамеченными.

По каждому из преступлений было возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса РФ (кража). В районах республики были созданы мобильные группы сотрудников МВД, патрулировавшие в ночное время улицы рядом со зданиями сельсоветов.

Около 2 часов ночи 4 марта в дежурную часть Черемшанского межрайонного отдела МВД России позвонил глава сельского поселения села Старые Кутуши, сообщивший, что на втором этаже здания сельсовета слышится шум. Посторонние звуки среди ночи услышал настоятель местной церкви, проживающий на первом этаже здания.

На место немедленно была направлена мобильная патрульная группа, находившаяся неподалеку. Едва полицейские подошли к зданию, как из его окна с противоположной стороны выпрыгнули двое мужчин и бросились бежать. Полицейские начали преследование и вскоре задержали обоих беглецов.

В отделе полиции личности задержанных были установлены. Ими оказались жители Самары, одному из которых 19, второму 28 лет. При себе у них были обнаружены тряпичные перчатки, стамеска и маска-шапочка с прорезями для глаз, а также две флэш-карты, предположительно, похищенные из здания сельсовета села Старые Кутуши. В километре от места происшествия полицейские обнаружили и их автомашину - темную «Ладу Калину».

Задержанные, застигнутые на месте преступления, не стали отпираться и сознались в совершении трёх краж в Черемшанском районе. Также они признались в совершении ещё нескольких аналогичных преступлений, в разных районах республики. Однако из-за незнания географии Татарстана сразу затруднились назвать населённые пункты.

Полицейские выяснили, что краденое подозреваемые хранили в арендуемом офисе на улице Кирова в Самаре. Сотрудники уголовного розыска МВД Татарстана уже изъяли там часть похищенного. В том числе оргтехнику и бланки строгой отчётности, похищенные из сельсоветов Алексеевского и Альметьевского районов.

Кроме того, в ходе обыска изъято 19 системных блоков, 20 мониторов, 10 ноутбуков. Уже установлено, что 6 из них задержанные похитили в ночь на 2 марта из здания сельсовета села Старое Узеево Аксубаевского района. По словам подозреваемых, часть похищенной оргтехники они успели продать в Самаре, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Фото: mvd.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы Криминал