Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Арестован участковый полиции по делу о нижегородском детоубийце

Участковый уполномоченный нижегородской полиции Дмитрий Обливин помещён под домашний арест по обвинению в бездействии, ставшем косвенной причиной убийства шестерых детей, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

- Участковому Обливину уже предъявлено обвинение и по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, - сказал Маркин в пятницу «Интерфаксу». Он отметил, что избрание такой меры пресечения «обусловлено состоянием здоровья обвиняемого». В некоторых СМИ появилась информация, что полицейский болен раком.

По делу о халатности в качестве подозреваемых проходит шесть полицейских: начальник райотдела полиции Александр Вольчак, его заместители Вячеслав Никитин и Шорин, начальник подразделения Миллер, участковые Обливин и Владимир Филимонов.

Как сообщал ранее сайт «Слава труду», 4 августа в одной из квартир Нижнего Новгорода были найдены расчленённые тела шестерых детей и их матери. В совершении преступления заподозрили главу семейства Олега Белова, состоящего на учёте в психоневрологическом диспансере и скрывшегося из города.

Спустя пять часов в городе Гороховце Владимирской области было найдено тело его матери, а вскоре оперативники нашли и самого Белова в дачном домике его тёщи в Коврове. При задержании он напал с ножом на полицейских, был обезврежен выстрелом в живот и доставлен в клинику.

В рамках расследования этих убийств СКР возбудил уголовные дела в отношении главы местного управления образования и пяти сотрудников нижегородской полиции, бездействие которых, по мнению следствия, привело к трагедии.

По данным следствия, с октября 2014 года по июль 2015 года в отдел полиции неоднократно поступали обращения жены Белова о его хулиганских действиях и причинении им побоев членам семьи, угрозах убийством и расчленением, в том числе в адрес малолетних детей.

В СКР установили, что доводы заявлений в течение нескольких месяцев оставались без надлежащей проверки, а участковыми уполномоченными с согласия их руководителей выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Областной главк МВД организовал служебную проверку, по предварительным результатам которой было установлено, что в каждом случае сотрудники реагировали в полной мере и в строгом соответствии с законодательством. Тем не менее, на период следствия пятеро полицейских, в отношении которых возбуждено дело о халатности, отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Фото: пресс-служба СК РФ по Нижнему Новгороду

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев