Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Жительницу Казани обвиняют в том, что оставила дочь умирать в горах Башкирии

33-летняя женщина предстанет перед судом по статье «Причинение смерти по неосторожности». Она обвиняется в том, что по её вине на горе Иремель погибла её дочь.

По данным следствия, около 11 часов 29 марта 2015 года 33-летняя женщина, грубо нарушая правила предосторожности, допуская неоправданный риск заблудиться на незнакомой ей территории природного парка «Иремель», начала совершать самостоятельное пешее восхождение на вершину горы совместно со своими детьми: 14-летней дочерью и 5-летним сыном. От паркового поста Тюлюк повела их за собой без еды, средств обогрева, оповещения и ориентирования, без сменной зимней сухой одежды, в одежде, не обеспечивающей длительное нахождение на морозе, на расстояние около шести километров от ближайшего отапливаемого помещения, осознавая, что не сможет вернуться в светлое время суток.

При спуске женщина и её дети сошли с туристической тропы и заблудились. Они направились в сторону труднодоступного участка местности с названием «Тыгынские болота». Мать не оказала помощь 14-летней дочери, одетой не по погоде, и оставила её лежать без сознания на снегу, а сама пошла с сыном дальше. Там они находились до обнаружения их спасателями вечером 30 марта 2015 года. Смерть девочки наступила от общего переохлаждения организма в период с 17 часов 29 марта по 18 часов 30 марта 2015 года.

Работа следователей по данному делу была осложнена труднодоступностью местности для осмотра места происшествия и суровыми погодными условиями. Следователю пришлось проводить следственные действия на территории трех субъектов Российской Федерации: Башкортостана, Татарстана и Челябинской области. По делу допрошено более 20 свидетелей, была тщательно изучена вся документация по организации работы природного парка, начиная с момента его создания в 2010 году.

Обвиняемая отказалась от дачи показаний, вину не признала.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: следственный комитет