Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

В Татарстане оказалось много невостребованной земли

380 тысяч гектаров невостребованной земли обнаружило Минземимущества РТ к началу 2017 года. Всего - 70,5 тысяч невостребованных земельных долей, которых могут лишиться бывшие колхозники и их наследники.

На сайтах районов Татарстана регулярно публикуют списки собственников, которым якобы не нужны земельные участки. Невостребованной земли в республике, по данным Росреестра по РТ, уже 380 тысяч гектаров.

В октябре на портале pravo.tatarstan.ru опубликовали список владельцев невостребованных земельных долей в Больше­фроловском сельском поселении Буинского района. В перечне 178 пайщиков, чьи доли - около 8 гектаров каждая - посчитали ненужными. Если владельцы не явятся по тем или иным причинам, отберут землю.

Далее невостребованные доли выделяют в отдельные участки и решением суда переводят в муниципальную собственность. К 2017 году муниципалитеты уже признали за собой право на 233 тысяч гектаров таких земель.
Больше всего невостребованных долевых гектаров, по данным пресс-службы Росреестра, в Альметьевском, Сабинском и Буинском районах.

«Многие даже не знают, что свою долю в общем участке можно выделить в натуре, - рассказывает юрист Рифат Яхин, который в своё время отсудил у исполкома отцовский пай, признанный невостребованным по фальсифицированным документам. - Люди спешат продать эти бумаги, часто за копейки. А ведь цена участка с конкретным местоположением гораздо выше, чем абстрактная доля в огромном наделе».

Без выделения пай можно завещать, а также продать или подарить, но не кому угодно, а например, другому пайщику или сельхозорганизации, которая работает на этой земле, уточнили в пресс-службе Росреестра по РТ. «На сторону» продать землю можно, только когда она выделена в отдельный участок.
Статистика показывает, что такие выделы татарстанцы делают каждый год, но в долевой собственности по-прежнему остаётся намного больше земли - 1,8 млн гектаров в 2016 году. И эти земли государство тоже может изъять, если выяснится, что ими не пользовались больше трёх лет.

Источник: kazan.aif.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев