Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Суд отказался взыскивать со школы 2,75 миллиона рублей за обучение татарскому языку

Жительница Казани Ольга Зиятдинова хотела получить от школы и властей Татарстана компенсацию морального и материального вреда за «принудительное» изучение её сыном татарского языка. Сегодня Вахитовский райсуд Казани эти претензии отклонил.

Как пишет «Коммерсантъ», Зиятдинова заявляла, что её 14-летнего сына «принуждали» к изучению татарского языка. Она просила, чтобы Казанская кадетская школа-интернат, где мальчик учился до седьмого класса, и министерство образования и науки Татарстана выплатили компенсацию в размере 2,75 миллиона рублей.

По ее словам, мальчик ежегодно недополучал 500 уроков русского языка. Оценив каждый урок русского языка в 500 рублей (примерную стоимость услуг репетитора) и умножив эту сумму на 3,5 тысячи часов изучения предмета за семь лет, Зиятдинова рассчитала сумму материального ущерба в 1,75 миллиона рублей.

У Ольги Зиятдиновой были и другие претензии к кадетской школе. За несоответствующее питание в школе и недодачу часов на домашнем обучении она просила еще 1,03 миллиона рублей. Суд удовлетворил эти требования частично, назначив компенсацию морального вреда в 5 тысяч рублей. В компенсации морального и материального вреда за преподавание татарского языка и сокращение часов русского судья Евгения Зыбунова отказала.

Ольга Зиятдинова сообщила «Коммерсанту», что планирует обжаловать решение суда после 1 декабря.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев