Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЖКХ

Правительство РФ отменило обязанность потребителей жилищно-коммунальных услуг ежемесячно предоставлять показания счётчиков

В соответствии с поручениями президента России разработано и принято постановление правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» от 16 апреля 2013 года №344. Об этом сообщается на сайте министерства регионального развития России.

В частности, вносятся изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах и Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

Утверждённые изменения предусматривают, в том числе, «исключение обязанности потребителей ежемесячно предоставлять исполнителю коммунальных услуг информацию о показаниях индивидуальных приборов учёта, а также возможность перерасчёта (корректировки) платежа за коммунальные услуги по итогам проверки показаний индивидуальных приборов учёта, осуществляемой раз в 6 месяцев исполнителем коммунальных услуг».

Документ предусматривает взимание платы за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды в размере, не превышающем установленный норматив потребления на общедомовые нужды, с возможностью включения возникающей разницы в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно постановлению, также исключается обязанность оплаты коммунальной услуги по водоотведению, предоставленной на общедомовые нужды.

Органам государственной власти субъектов РФ до 1 июня 2013 года поручено привести свои нормативные правовые акты в соответствие с утвержденными изменениями.

Также упомянутое постановление рекомендует органам местного самоуправления проводить регулярные собрания собственников помещений и информировать их о мероприятиях по энергосбережению.

Как пояснил ИА «Татар-информ» депутат Госдумы РФ от Татарстана Радик Ильясов, речь идёт о собственниках многоквартирных домов. Такие разъяснительные собрания должны проводиться, если объём потребленного на общедомовые нужды коммунального ресурса, определённый на основе показаний коллективных (общедомовых) приборов учёта, превышает соответствующие нормативы потребления. Депутат подчеркнул: правительство России приняло это постановление, учитывая настоятельную активность депутатского корпуса.

Отныне контроль за энергосбережением и, соответственно, за оплатой электроэнергии собственниками-жильцами станет прозрачнее.

- Наконец появляются определённые правила борьбы с имеющимися фактами коммунального беспредела. По крайней мере, платить будет понятнее, - считает парламентарий.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы, ЖКХ