Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Восемьдесят процентов людей трудоспособного возраста имеют дефицит витамина D

К таким результатам пришли врачи после проведения исследования состояния здоровья работников одной крупной нефтяной компании в Татарстане.

В рамках проекта в Медсанчасти города Альметьевска проведены лабораторные исследования состояния здоровья более 5000 работников одной нефтяной компании. Основным отклонением в анализах выявлен недостаток витамина D. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

По результатам исследования участникам проекта даны рекомендации по двигательной активности и питьевому режиму, разработаны меню, проведены лекции о пользе правильного питания и его влияния на работоспособность.

Дефицит витамина D специалисты объясняют недостатком солнечных дней и недостаточным содержанием витамина D в продуктах питания, в частности, малым употреблением рыбы. Сразу вспоминаются добрые советские времена, когда в столовых в четверг был так называемый «рыбный» день, а в детских садах для профилактики рахита детям давали рыбий жир.

Сейчас в Республике Татарстан идет профилактический декадник о соблюдении принципов здорового питания. Врачи напоминают, что для восполнения дефицита витамина D необходимо скорректировать питание, в меню должно быть больше рыбы, желтка и молока. А также рекомендуется прием нативного витамина D (колекальциферола) и омеги 3, благо сейчас большой выбор витаминов и пищевых добавок, дозу которых вам индивидуально подберет врач.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев