Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

В чем проблема выпадения волос?

Что мы называем выпадением волос? Какое оно бывает? Почему волосы начинают выпадать? Какие факторы на это влияют? Рассказывают врачи дерматологи-трихологи.

Что такое выпадение волос?

В среднем у нас на голове растет от 100 000 до 150 000 волос, и норма выпадения волос составляет 50-100 волос каждый день. Это происходит, потому что волосы на голове постоянно обновляются. Такое ежедневное выпадение – это естественный биологический процесс у мужчин и женщин. Ежедневное выпадение не приводит к уменьшению общей массы волос, так как циклы роста протекают асинхронно – все волосы находятся в разных фазах. Независимый цикл роста каждого фолликула предотвращает резкое единовременное выпадение волос. Однако в ряде случаев выпадение волос усиливается, становится более избыточным.

Этот процесс может быть обусловлен:

  • нарушениями в цикле роста волос
  • микровоспалениями, повреждающими волосяные фолликулы
  • наследственными или приобретенными заболеваниями
  • различными внешними и внутренними факторами

Каждый из факторов может стать «триггером» для выпадения.

Выпадение волос может быть обратимым и необратимым

Телогеновая алопеция— временная обратимая форма. Это распространённый, но достаточно интенсивный по своим клиническим проявлениям тип потери волос, который часто «запускается» приблизительно через 3-5 месяцев после инициирующего события. Он характеризуется резким выпадением большого количества волос вследствие преждевременного перехода волоса в фазу телогена.

Телогеновая алопеция отличается по форме ее протекания

· Острая телогеновая алопеция может наблюдаться в любом возрасте и одинаково часто встречается у мужчин и женщин. Продолжительность острой телогеновой алопеции составляет меньше 6 месяцев.

· Хроническая телогеновая алопеция наблюдается в основном у женщин в возрасте от 30 до 60 лет, не имеющих других заболеваний. И она может продолжаться более 6 месяцев.

Какие факторы влияют на телогеновое выпадение волос?

 

Некоторые другие формы алопеции предполагают необратимое выпадение волос, к борьбе с которыми тем не менее современная трихология имеет свои подходы.

Андрогенная алопеция

Это наследственная форма выпадения волос у мужчин и женщин. Она характеризуется постепенным поредением волос в зоне волосистой части головы и может по своим клиническим проявлениями развиваться по «мужскому» или «женскому» типу.

Очаговая алопеция

Это аутоиммунное заболевание, которое часто начинается внезапно и вызывает частичное выпадение волос у детей и взрослых. Это состояние может поражать все волосы на теле, включая брови и ресницы, что приводит к полному облысению (тотальная алопеция). Пациенты могут испытывать ремиссию (в т.ч. спонтанную без лечения), иметь единичный подобный эпизод в жизни или же сталкиваться с рецидивами.

Рубцовая алопеция

Это состояние также известно как рубцовое выпадение волос. Оно связано с определенными редкими нарушениями, разрушающими волосяной фолликул и заменяющими его рубцовой тканью (волос не возобновляет рост в таких местах рубцевания).

Трихотилломания
Нарушение, при котором человек выдергивает собственные волосы и не в состоянии остановиться, что приводит к выпадению волос на голове или на любом другом участке тела. Чаще всего встречается у детей и женщин. Волосы возобновляют рост, если остановить такое поведение. Однако при выдергивании на протяжении многих лет у человека может развиться необратимое выпадение волос.

Сенильная алопеция

Сенильная алопеция или поредение волос, обусловленное возрастом. Описывается как постоянное диффузное поредение волос на всей голове при отсутствии прогрессирующей миниатюризации фолликулов у пациентов в возрасте после 50 лет и без облысений в семейном анамнезе. Прогрессирующее выпадение волос характеризуется изменением соотношения анаген/телоген, ослаблением и ухудшением состояния волос.

 

Источник:  zen.yandex.ru

Фото: яндекс.картинки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев