Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Тяжелые болезни печени пациенты со всего Татарстана теперь смогут лечить в казанской горбольнице №7

Пересаживать печень вот-вот начнут врачи Казанской городской клинической больницы №7. Уже сегодня медики лечат пациентов с заболеваниями, из-за которых погибает этот орган.

По приказу министра здравоохранения Татарстана Марата Садыкова в казанской городской больнице №7 открыли новое и единственное в республике отделение по пересадке печени и лечению заболеваний, которые доводят пациента до трансплантации.

Помимо снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и рака, республиканские врачи активно взялись за еще одну группу больных, которые погибают от заболеваний системы пищеварения. В первую очередь речь идет о портальной гипертензии – повышении давления в сосудах, которые несут венозную кровь от органов брюшной полости к печени.

У здорового человека печень фильтрует кровь, поступающую от кишечника, запускает полезные вещества по организму, а все шлаки, которые поступают в организм, выбрасывает наружу. При целом спектре заболеваний нормальное прохождение крови через печень нарушается. Это и приводит к портальной гипертензии.

Год назад президент РТ Рустам Минниханов поручил министерству здравоохранения республики открыть в Татарстане второй центр трансплантации печени. До сегодняшнего дня пересадкой печени в республике занималась только республиканская клиническая больница.

Всех пациентов, страдающих от проблем с печенью и снабжающими ее сосудами, медики татарстанских больниц с этого года должны направлять в Городскую клиническую больницу №7 Казани при первых же признаках ухудшения состояния.

Контактные телефоны отделения: 8-927-042-13-17, (843) 221-36-70.

Читать другие подробности: ЗДЕСЬ

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев