Родителям первоклашек напомнили о важности прививок
Здоровье

Родителям первоклашек напомнили о важности прививок

Жителям Бавлинского района стоит заранее позаботиться о вакцинации детей, которые в этом году пойдут в первый класс. Об этом сообщил главный внештатный эпидемиолог Минздрава РТ Дмитрий Лопушов в ходе пресс‑конференции в «Татар‑информе».

Специалист подчеркнул, что работа ведётся в рамках Национального календаря профилактических прививок. Поскольку дети обычно поступают в школу в 7 лет, все необходимые прививки важно сделать ещё до начала учёбы – в 6 лет.

По словам Дмитрия Лопушова, к моменту поступления в первый класс ребёнок должен быть вакцинирован от следующих заболеваний:

  • дифтерия;
  • столбняк;
  • корь;
  • эпидемический паротит;
  • краснуха;
  • туберкулёз;
  • пневмококковая инфекция.

Кроме того, эпидемиолог рекомендовал не пренебрегать сезонной вакцинацией от гриппа – она поможет дополнительно защитить здоровье школьника в период подъёма респираторных заболеваний.

Родителям советуют проконсультироваться с педиатром, чтобы проверить прививочный статус ребёнка и при необходимости своевременно провести вакцинацию.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Нет комментариев