Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Ребенок-инвалид получил лекарства только после вмешательства прокуратуры

В Татарстане мама девочки-инвалида с сахарным диабетом 1 типа добилась получения необходимых медицинских препаратов.

5-летняя жительница Нижнекамска нуждается в ежедневных инъекциях инсулина и измерениях уровня глюкозы в крови не менее 4 раз в сутки.

Согласно действующими нормативными правовыми актами установлен порядок обеспечения граждан-инвалидов лекарственными препаратами за счет средств бюджета, заключающийся в том, что такое обеспечение производится на основании рецепта, выданного лечащим врачом, который определяет нуждаемость и объем необходимого больному лекарственного препарата.

Однако ребёнок не был обеспечен должным количеством изделий медицинского назначения: иглами для шприц-ручки, тест-полосками для глюкометра. По итогам проверки прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о признании бездействия регионального министерства здравоохранения и ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» г. Нижнекамска незаконными, возложении обязанности обеспечить изделиями медицинского назначения по рецепту и выдаче льготных рецептов. Требования прокуратуры частично удовлетворены. В настоящее время ребёнок обеспечивается необходимым количеством медицинских изделий.

 

Источник: https://prokrt.ru/info/novosti-prokuratur/43320/

© Прокуратура Республики Татарстан
нуждается в ежедневных инъекциях инсулина и измерениях уровня глюкозы в крови не менее 4 раз в сутки. Действующими нормативными правовыми актами установлен порядок обеспечения граждан-инвалидов лекарственными препаратами за счет средств бюджета, заключающийся в том, что такое обеспечение производится на основании рецепта, выданного лечащим врачом, который определяет нуждаемость и объем необходимого больному лекарственного препарата. Между тем, в нарушение требований закона ребёнок надлежащим образом не был обеспечен должным количеством изделий медицинского назначения: иглами для шприц-ручки, тест-полосками для глюкометра. По итогам проверки прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о признании бездействия регионального министерства здравоохранения и ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» г. Нижнекамска незаконными, возложении обязанности обеспечить изделиями медицинского назначения по рецепту и выдаче льготных рецептов. Требования прокуратуры частично удовлетворены. В настоящее время ребёнок обеспечивается необходимым количеством медицинских изделий.

Источник: https://prokrt.ru/info/novosti-prokuratur/43320/
© Прокуратура Республики Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ