Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Принципы здорового образа жизни, которые помогут предотвратить образование тромбов

Кровь выполняет две, казалось бы, несовместимые функции: в течение всей жизни непрерывно циркулирует внутри сосудов, но при этом останавливается, чтобы предотвратить кровопотерю в результате полученного пореза или травмы.

 

Крошечные частички крови, называемые тромбоцитами, активируются при повреждении сосудов. Прилипая в этих местах к стенкам сосуда, они образуют пробку. В процессе активации тромбоциты выделяют специальные вещества – для привлечения большего количества тромбоцитов.

Белки крови, называемые факторами свертывания, сигнализируют друг другу о быстрой цепной реакции. Заканчивается она тем, что в крови образуются длинные нити фибрина. Они сцепляются с тромбоцитами и образуют сеть, которая захватывает все больше и больше клеток и тромбоцитов. В итоге тромб увеличивается в размерах.

Но по мере заживления раны организм медленно его рассасывает, потому что он больше не нужен.

Что такое тромбоэмболия и чем она опасна

Тромбы возникают не только при ранениях, но и когда кровь, текущая по сосудам, сталкивается с препятствиями. Такие состояния возникают при малоподвижном образе жизни. Когда человек долго сидит, кровообращение в ногах резко замедляется.

Кроме того тромбы образуются, когда кровь соприкасается с определенными веществами. Обычно это бывает, когда стенки сосудов имеют повреждения или холестериновые бляшки, возникающие в результате употребления пищи с высоким уровнем плохого холестерина (субпродукты, жирное мясо, яичный желток, фаст-фуд, маргарин, пальмовое масло и т.д.).

При таких состояниях в месте возникновения бляшки часто образуются тромбы. При резких движениях и непривычной физической нагрузке, когда усиливается кровоток, они могут отрываться, двигаться по сосудам и при попадании в узкий сосуд закупоривать его, вызывая на определенном участке острое нарушение кровообращения. Если этот участок – ткань мозга или сердечная мышца, может наступить инсульт или инфаркт.

Другие опасные осложнения тромбов

  • тромбоэмболия легочной артерии: это может привести к снижению уровня кислорода в крови и повреждению легких, сердца и других жизненно важных органов;
  • почечная недостаточность: тромбы в почках могут вызвать их повреждение; моча будет накапливаться в канальцах и вызывать другие осложнения, включая высокое кровяное давление;
  • тромбоз глубоких вен: возникает, когда тромб образуется в глубокой вене на руке или ноге; может вызвать более серьезные осложнения, если оторвется и попадет в легкие или сердце;

Кто в группе риска

  • больные ожирением;
  • лица с повышенным уровнем сахара в крови;
  • курильщики;
  • люди старше 60 лет;
  • женщины, принимающие оральные контрацептивы;
  • люди, имеющие хронические воспалительные заболевания;
  • лица с застойной сердечной недостаточностью;
  • больные циррозом печени;
  • больные раком;
  • алкоголики;
  • имеющие переломы конечностей, особенно нижних конечностей или таза;
  • пациенты после перенесенных операций;
  • имеющие в семейном анамнезе нарушения свертываемости крови;
  • беременные.

Как предотвратить образование тромбов

Появление сгустков крови и тромбов ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ предотвратить, чем лечить, потому что осложнения могут быть серьезными и даже фатальными, если не заболевание на ранней стадии.

Работайте над контролем факторов риска, чтобы снизить вероятность образования тромба. Рассмотрите возможность выполнения следующих шагов:

1. Быть физически активными: неподвижность – главный фактор, который может привести к образованию тромбов, особенно в ногах, поэтому старайтесь регулярно и быстро ходить, приседать, делать пробежки и велопрогулки.

2. Избавиться от лишнего веса.

3. Перейти на диету, богатую продуктами с высоким содержанием омега-3 (морская рыба, оливковое масло), овощами, продуктами, богатых витамином E; значительно ограничить быстрые углеводы (сахар, выпечка).

4. Бросить курить.

5. Ограничить употребление алкоголя.

Источник: zen.yandex.ru

Фото: яндекс.картинки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ