Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Портит ли зрение смартфон?

По расчетам ученых, ежедневно, к примеру, студенты смотрят на дисплей смартфона 4–8 часов. Около 35% студентов работают за компьютером минимум 2 часа, а любители компьютеров вовсе могут просидеть перед экраном более восьми часов.

Если верить статистике Министерства здравоохранения, в 2002 году в России проживало около 13,7 миллионов людей с различными заболеваниями глаз. Всего за 15 лет их количество резко увеличилось и на данный момент от проблем со зрением страдает более 20,7 миллионов россиян. Чаще всего глаза портятся у лиц младше 18 лет — в частности, речь идет о 70% школьниках, которые к окончанию 11 класса уже не могут жить без очков или линз. Практически всегда причиной ухудшения зрения является чрезмерное пользование смартфонами и компьютерами, но можно ли сохранить здоровье глаз?

Разумеется, если регулярно выполнять упражнения для глаз и давать им время для отдыха, зрение вполне можно сохранить. Но делают это единицы, поэтому можно сказать, что здоровье глаз большинства из нас практически обречено. По расчетам ученых, ежедневно студенты смотрят на дисплей смартфона 4–8 часов. Около 35% студентов работают за компьютером минимум 2 часа, а любители компьютеров вовсе могут просидеть перед экраном более восьми часов.

Как сохранить хорошее зрение?

Если смотреть более глобально, в мире насчитывается более 1,5 миллиарда человек, страдающих от близорукости. Под этим термином имеется в виду неспособность людей видеть находящиеся далеко от них предметы. Болезнь развивается из-за чрезмерного напряжения мышцы, когда человек смотрит на предметы с близкого расстояния. А где вы видели человека, который смотрит на смартфон издалека? Все мы смотрит на экран с близкого расстояния, постоянно напрягая глаза.

Также глаза напрягаются при чтении книг, но ученые уверены, что смартфоны наносят глазам больший вред. Дело в том, что электронные дисплеи излучают синий свет, который крайне сильно напрягает зрение. Чтобы уменьшить вредное воздействие, можно использовать специальные приложения, окрашивающие экран в теплые оттенки. Однако, забывать про упражнения для глаз тоже не стоит забывать.

Впрочем, в далеком будущем мы вполне можем научиться восстанавливать зрение до идеального уровня. В 2018 году американские ученые нашли способ восстанавливать сетчатку глаза, повреждение которой практически гарантирует потерю зрения. 

Источник и фото: zen.yandex.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ