Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Лекарства, особенно опасные для пожилых людей

У пожилых в два раза чаще, чем у молодых, развиваются побочные реакции на лекарства и реакции эти, как правило, более тяжелы. Российские врачи рекомендуют с осторожностью принимать некоторые лекарства в зрелом возрасте.

Поскольку пожилые люди чаще страдают хроническими болезнями, они обычно принимают большее количество медикаментов, чем молодые: в среднем одновременно четыре или пять лекарств по рецепту и два безрецептурных.

Некоторые лекарства особенно часто вызывают тяжелые побочные реакции у пожилых людей, поэтому им нужно по возможности избегать приема таких медикаментов. Обратившись к врачу, можно почти всегда подобрать более безопасную замену.

Неточное выполнение врачебных рекомендаций при приеме лекарств чревато опасностью, но им грешат как пожилые, так и молодые люди. Пропуск приема лекарства, а также прием слишком малой или большой дозы затрудняет лечение.

Лекарства, особенно опасные для пожилых людей:

Анальгезирующие средства

Из всех нестероидных противовоспалительных средств индометацин действует на мозг сильнее остальных, иногда вызывая спутанность сознания, нарушение сна, раздражительность или головокружение.

Пентазоцин — наркотический анальгетик, который чаще вызывает спутанность сознания и галлюцинации, чем другие наркотики.

Лекарства, уменьшающие свертываемость крови

Дипиридамол (курантил) в пожилом возрасте может вызвать головокружение после вставания из положения лежа (ортостатическая гипотензия). Для большинства людей его преимущество в уменьшении свертываемости крови по сравнению с аспирином невелико.

Тиклопидин (тиклид) для очень многих людей не эффективнее аспирина в уменьшении свертываемости крови и значительно более токсичен. Он может быть полезен как альтернативный вариант для больных, которые не могут принимать аспирин.

Противоязвенные лекарства

Обычные дозы некоторых блокаторов Н2- рецепторов (особенно циметидина и в меньшей степени ранитидина, низатидина и фамотидина) могут вызвать побочные эффекты, особенно спутанность сознания.

Антидепрессанты

Из-за сильных антихолинергических и седативных (успокаивающих) свойств амитриптилин считается не самым лучшим антидепрессантом для людей пожилого возраста. Доксепин — также сильное антихолинергическое средство.

Антигистаминные препараты

Все безрецептурные и многие продающиеся по рецепту антигистаминные препараты имеют мощные антихолинергические эффекты. К этим лекарствам относятся димедрол, супрастин, дипразин и комбинированные средства от простудных заболеваний. Хотя иногда они бывают полезны для лечения аллергических реакций и сезонных аллергий, в целом антигистаминные средства не подходят для лечения насморка и других симптомов вирусной инфекции. Если применение этих средств необходимо, предпочтительнее препараты без антихолинергической направленности (терфед, кларитин, гисманал, зиртек). В целом для пожилых людей более безопасны средства от кашля и простудных заболеваний, не содержащие антигистаминных компонентов.

Препараты для снижения артериального давления

Метилдопа в чистом виде или в комбинации с другими препаратами может замедлять сердечные сокращения и усугублять депрессию. Резерпин опасен, поскольку может вызывать депрессию, половое бессилие, ортостатическую гипотензию и оказывать выраженный седативный эффект.

Нейролептики

Нейролептики аминазин, галоперидол, сонапакс и тизерцин помогают при нарушениях психики, но их эффективность в лечении поведенческих расстройств, сопутствующих деменции (возбуждения, повторяющихся вопросов, кидания предметов и драчливости), не доказана. Многие из этих лекарств обладают токсическим действием, вызывая угнетенное состояние, нарушения движений и антихолинергические побочные реакции.

Пожилые люди должны использовать нейролептики в малых дозах, если это вообще нужно. Необходимость продолжения их приема врач оценивает постоянно и по возможности прекращает его как можно скорее.

Желудочно-кишечные спазмолитические средства

Желудочно-кишечные спазмолитические средства, например препараты красавки, метацин, бускопан и спазмолитин, назначают для лечения спазмов и болей в желудке. Они обладают выраженным антихолинергическим эффектом, и их ценность (особенно в низких дозах, которые способен переносить пожилой человек) сомнительна.

Антидиабетические средства

Хлорпропамид имеет длительное действие, которое у пожилых людей выражено сильнее. Он может вызвать продолжительное снижение концентрации сахара в крови (гипогликемию). Поскольку хлорпропамид приводит к задержке воды в организме, он может также понизить содержание натрия в крови.

Препараты железа

Cульфат железа в дозах, превышающих 325 мг в день, способен вызвать запор.

Седативные средства, транквилизаторы и снотворные средства

Бензодиазепины элениум, диазепам и нитразепам, используемые для лечения тревоги и бессонницы, имеют чрезвычайно продолжительное действие в пожилом возрасте (более 96 часов). Эти лекарства, в чистом виде или в комбинации с другими, вызывают длительную сонливость и увеличивают риск падений и переломов.

Антигистаминное средство димедрол можно использовать как снотворное, но он имеет мощное антихолинергическое действие.

Барбитураты, например фенобарбитал и нембутал, чаще вызывают побочные эффекты, чем другие лекарства для лечения тревоги и бессонницы. Кроме того, они взаимодействуют с многими препаратами. Пожилые люди должны избегать барбитуратов за исключением тех случаев, когда назначение связано с судорожными припадками.

Антихолинергический эффект — что это значит?

Ацетилхолин является одним из множества нейромедиаторов организма — химических веществ, которые выделяются нервными клетками для передачи сообщений друг другу, мышцам и железам. При поступлении в кровь ацетилхолин замедляет сердцебиение, повышает секрецию, усиливает перистальтику желудка и кишечника. Лекарства, блокирующие действие ацетилхолина, обладают антихолинергическим эффектом: могут вызывать спутанность сознания, нечеткость зрения, запор, сухость во рту, головокружение, затруднение мочеиспускания или недержание мочи. Для большинства из них такой эффект расценивается как побочная реакция.

 

Источник: https://med39.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ