Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Когда нужно немедленно вызывать скорую?

6 симптомов, которые подскажут, что нужно срочно набирать «03».

По данным Минздрава, в России каждый третий вызов скорой помощи оказывается необоснованным. Вот советы опытного врача, которые подскажут, когда нужно немедленно вызывать неотложку.

1.Резкая головная боль, головокружение. Оба эти симптома одновременно могут означать инсульт, особенно если у человека все плывет перед глазами, заплетаются ноги и начинают неметь руки. По словам врача-анестезиолога Олега Полунина, при появлении этих симптомов нужно попросить больного улыбнуться, поднять руки вверх, произнести любое слово. Если пострадавший может поднять только одну руку, не способен произнести простое слово, нужно немедленно звонить в скорую. Еще один вариант появления резкой боли при наклоне головы – менингит. Он также требует немедленной госпитализации.

2. Потеря сознания. Внезапный обморок – это тревожный сигнал мозга о нехватке крови. Волноваться не стоит, если человек приходит в себя в течение минуты. Но если процесс затягивается, то возможно нарушение функций мозга, вплоть до инвалидности. Если у пострадавшего при этом синеют кожа лица и губы, дрожат руки, немедленно звоните в неотложку – эти симптомы говорят о серьезных проблемах с сердцем.

3. Кровотечение. Бытовые травмы и ДТП часто приводят к сильному кровотечению. Если крови много и не помогают бинты и жгуты, нужно уложить человека горизонтально и звонить в скорую. Организм может выдержать потерю не более 700 мл крови.

4. Высокая температура. Жар выше 40,5°С опасен для жизни. Если он сопровождается рвотой, спазмами, потерей зрения, требуется немедленное медицинское вмешательство.

5. Боль в груди. Давящая боль в груди и ощущение нехватки воздуха, онемение и замерзание конечностей, бледность – это признаки острого инфаркта миокарда. Срочно звоните в «03», а до приезда медиков дайте пострадавшему нитроглицерин, уложите, расстегните ворот и ремень.

6. Острая боль в животе. Аппендицит, панкреатит, разрыв кисты, холецистит — и это еще неполный список болезней, о которых предупреждает этот симптом. При острой боли и появлении холодного пота нужно позвонить в скорую и назвать симптом – «острый живот».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ