Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Большинство бавлинских алкоголиков страдает туберкулезом

По Бавлинскому району почти 90 процентов страдающих алкоголизмом заражены туберкулезом. Болеют главным образом мужчины от 30 до 60 лет.

Чаще туберкулез присоединяется к алкоголизму, реже больные туберкулезом бавлинцы становятся алкоголиками. Болеют главным образом мужчины от 30 до 60 лет. И эти жители района составляют весьма опасную в эпидемиологическом отношении группу. Об этом МР «Бавлы-информ» сообщила  врач-фтизиатр Бавлинской центральной районной больницы Фарида Зайдуллина.

Длительное употребление алкоголя ведёт к повреждению слизистой оболочки желудка, авитаминозу, нарушению обменных процессов, снижению иммунитета. На высокую заболеваемость и смертность от туберкулеза больных алкоголизмом оказывают влияние, кроме приведённых причин, ненормальное питание, неудовлетворительные гигиенические условия жизни. Все это вместе ведет к ослаблению организма.

«Страдающие алкоголизмом, заболевая туберкулезом, поздно обращаются к врачу, и поэтому у многих из них это заболевание выявляется несвоевременно. Туберкулез в легких у больных алкоголизмом обычно двусторонний, распространенный, с распадом и бацилловыделениями. Протекает с выраженной температурной реакцией, кашлем, отделением гнойной мокроты. Известно, что в одном миллилитре такой мокроты 100 тысяч палочек Коха. При кашле и чихании такой больной заражает окружающих. И он очень опасен для детей», – отметила Фарида Зайдуллина.

Кроме того, по ее словам, больные туберкулезом, страдающие алкоголизмом, трудно поддаются лечению. Из-за психопатологических особенностей они не выдерживают режим лечебных учреждений, самовольно прекращают лечение. Нерегулярный прием лекарственных препаратов ведет к формированию хронического туберкулеза, неподдающегося лечению.

«Такие больные очень опасны для окружающих, туберкулезные палочки, выделяемые ими при кашле, уже нечувствительны к антибактериальным препаратам. К сожалению, в России нет учреждений закрытого типа, где можно было бы лечить и туберкулез, и алкоголизм. А нам остается одно – быть гуманными к таким людям», – сказала врач-фтизиатр.

24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох на лекции перед Физиологическим обществом Берлина (Германия) впервые описал возбудитель туберкулеза – микобактерию (палочка Коха). Открытие сделало возможным диагностику и лечение этой болезни.

С 1982 года 24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель этой даты – привлечение внимания общественности к масштабам туберкулеза в мире, способам его профилактики и лечения. Ежегодно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает правительства стран объединиться, чтобы полностью ликвидировать туберкулез на планете.

Фото: Pixabay

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ