Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Бавлинцам пора привить животных от бешенства - главный ветврач района

С 16 по 27 сентября 2019 года в Бавлинском районе проводится декада по профилактике бешенства животных с проведением полного комплекса противоэпизоотических мероприятий.

Об этом корреспондент "Бавлы-информ" Индира Сайфуллина побеседовала с начальником государственного ветеринарного объединения по Бавлинскому району Ильшатом Гаязовым.

– Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, протекающее с тяжёлым поражением нервной системы, - рассказывает Ильшат Гаязов. -  Бешенство встречается повсеместно и опасно как для животных, так и для людей. От этой болезни страдают все виды животных. Из домашних животных наиболее подвержены бешенству крупный рогатый скот, собаки, свиньи и лошади. На сегодняшний день лечения от этой болезни нет.

По словам начальника госветобъединения,   в распространении бешенства среди сельскохозяйственных животных главную роль играют дикие плотоядные, в том числе грызуны. Заражение животных происходит в результате попадания слюны больного на повреждённую кожу или слизистую оболочку, также при укусе.

– Вакцина для прививки от бешенства выделяется бесплатно. Сотрудники ветобъединения выезжают в сёла района. Там вакцинация осуществляется путём подворных обходов. Вакцинируем всех животных. Так же раздаём жителям или оставляем на пастбищах, в посадках  «приманки-шоколадки» для диких животных, - сказал Ильшат Гаязов.

Наша справка: на сегодняшний день в Бавлинском  районе привито 3628 голов крупного рогатого скота, 2500 голов мелкого рогатого скота, около 100 лошадей, 2786 собак и 2568 кошек, разложено 29200 доз оральной вакцины для диких животных.

Полную версию интервью читайте в газете Бавлинского района "Слава труду".

Фото: autogear.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ